Фармацевты в аптеках предлагают дешевые аналоги препаратов вовсе не потому, что заботятся о кошельке клиента: откровение бывшего работника

После каждого посещения врача человеку необходимо зайти в аптечный пункт и приобрести прописанные препараты. Цены на лекарственные средств оставляют желать лучшего. Один поход в аптеку значительно опустошает кошелек человека. У импортных препаратов существуют отечественные аналоги, которые нам рекламируют фармацевты. А вы задумывались, почему они это делают? Безопасна ли экономия на лекарствах? Откровения бывшего фармацевта помогут разобраться в этом.

Почему аналоги стоят дешевле?

Сергей раньше работал в сфере фармацевтики, он был сотрудником одного из аптечных пунктов своего города. Недавно молодой человек уволился из-за низкой оплаты труда и раскрыл секреты работы фармацевтов.

"Люди, особенно далекие от медицины, не понимают, почему цены на заграничные и отечественные препараты так сильно отличаются. Удивительно, но даже не все медицинские работники и фармацевты могут дать точный ответ на данный вопрос",- рассказывает в своем интервью Сергей.

В любом лекарстве есть активное вещество, которое составляет большую его часть. К примеру, обычный парацетамол стоит от силы 20 рублей, а ибуклин в 5 раз дороже, но активным компонентом в его составе является все тот же парацетамол. Почему же цена так отличается?

"Все дело в исследованиях. Оригинальные препараты проходят клинические проверки. Их действие испытывают на реальных людях. Только затем препарат поступает на прилавки аптек. Все это требует немалых вложений. Аналоги не подвергаются таким тщательным исследованиям. Это их главный минус. Качество дженериков сильно отличается от оригинальных лекарственных средств", - сообщил Сергей.

Аптечная система выработки

"Сейчас в сфере фармацевтики существует большая конкуренция. Количество пунктов продажи лекарств увеличивается, возникает конкуренция, а зарплата любого фармацевта состоит из оклада и % от выручки. Поэтому работники аптечных пунктов практически рекламируют препараты, пытаясь заработать. Работнику необходимо продать больше дорогостоящих препаратов", - продолжил свое объяснение мужчина.

"Скидки и акции в аптеках являются разводом. Если в магазине хоть как-то можно запомнить прошлую цену товара, то в аптечном пункте это невозможно. Препаратов очень много, цены на них постоянно меняются. Частенько провизоры, чтобы "спихнуть" товар, ставят ценник с пометкой о скидке", - признался он.

Почему покупателям предлагают аналоги?

"Все довольно просто: на продаже дешевых препаратов можно больше заработать, чем на дорогостоящих. Цену дженерика можно немного увеличить и получить "свою долю". С дорогими препаратами такое действие не пройдет", - добавил Сергей.

Кроме того, по словам парня, из-за высокой цены оригинальные препараты перестали выдаваться бесплатно. Многие люди неспособны самостоятельно приобрести лекарство, к примеру, за 500-700 рублей. Поэтому аптеки все чаще работают с аналогами. Тут хотя бы есть выручка от продаж.

"У медицинских работников и фармацевтов нет огромного стремления к тому, чтобы пациент выздоровел. Ведь он просто перестанет покупать лекарственные препараты. Поэтому нередко больному человеку помогают лишь снять симптомы того или иного заболевания", - подытожил свой рассказ бывший фармацевт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы предпочитаете дешевые аналоги или оригинальные препараты?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сергей, а Вы точно фармацевт ? Пример с парацетамолом и ибуклином...... Стоило бы познакомиться с его составом. А вы знакомы с приказом Минздрава, который предписывает правила выписывания рецептов? По химическому составу, а работник первого стола ,уже озвучивает посетителю их торговые названия, цену и преимущества.За посетителем аптеки остается право выбора
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.