Прием контрацептивов и эмоции: ученые предупреждают о возможном влиянии на женское восприятие

Противозачаточные препараты распространены во всем мире и используются значительным количеством женщин уже более полувека. Относительно их влияния на репродуктивные функции и общее состояние при длительном приеме до сих пор происходят споры и дебаты медиков. Но это не мешает специалистам активно рекомендовать таблетки желающим избежать незапланированной беременности и в качестве заместительной гормональной терапии (ГЗТ).

Взаимосвязь приема и распознавания эмоций

Исследователи самого известного в Германии университета психологии провели грандиозную работу с целью изучения действия контрацептивов не только на физическое, но и на психологическое состояние при длительном приеме. Профессор Александр Лишке использовал передовые методы клинических исследований и подкрепил свои поиски истины статистикой и мнением коллег.

Основной предпосылкой для работы было обнаружение различий в восприятии эмоций между женщинами, принимающими препараты, и использующими другие средства защиты. Эксперименты подтвердили предположение ученых, доказав наличие искажений трактовки эмоций у всех пациенток с длительной практикой приема специальных средств.

Гормоны, действующие на работу мозга

Ради доказательства своей теории исследователи опытным путем попытались установить степень искажения понимания одинаковых эмоций, наглядно демонстрируя двум группам участниц эксперимента графические картинки, на которых были изображены лица, выражающие разные чувства. Им предлагалось правильно определить характер проявляемых эмоций, представленных в черно-белом цвете.

На самом первом этапе исследований различия между показаниями двух групп были не существенными. Кардинальное несоответствие удалось зафиксировать при показе острохарактерных и противоречивых эмоций, которые затем трактовались участницами опыта. Результаты женщин, принимающих гормональные препараты, оказались на 10 % хуже, нежели у тех, чей фон не подвергался влиянию извне. Они затруднялись определить, что именно выражали лица на картинке, или называли их неправильно.

Полученные результаты, по мнению докторов, не являются окончательными и критическими и не мотивируют к быстрому отказу от приема контрацептивов, но дают почву для размышлений. Влияние приема ГЗТ на физическое здоровье давно вызывало опасения, а теперь в зону внимания лучших специалистов попало нарушение эмоционального состояния.

Мнение сторонников применения гормональных средств

Сотрудник отдела акушерства и гинекологии при Университете Огайо Джонатан Шаффир настроен весьма скептически относительно предположений своих коллег. Он не уверен в чистоте эксперимента, призывая не подвергать сомнениям многолетние исследования и выводы мировых светил науки в сфере контроля над рождением детей.

По мнению американца, небольшая разница, обнаруженная по итогам опытов в изучении действия гормонов, может свидетельствовать не столько об их способности влиять на эмоциональное состояние женщины, сколько об ее общем тревожном состоянии относительно наступления нежелательной беременности.

Переживания могут повлиять не только на их видение и восприятие мира, но и на некоторые поступки. Подобную реакцию профессионал призывает не считать побочными эффектами от приема медикаментов. Отказ от предохранения или поиски альтернативы могут нанести существенный удар по демографической ситуации во всем мире и сказаться не самым лучшим образом на общих показателях здоровья представительниц прекрасного пола.

Исследования будут продолжены

Автор теории сомнений Лишке уже не может остановиться на середине пути, желая довести начатое дело до логического завершения. Он не считает различия, полученные в результате работы своей команды, критическими, но уверен в том, что они обусловлены приемом гормональных средств.

На следующем этапе поисков правды для защиты женского здоровья ученый предлагает изучить химический состав крови подопытных участниц, чтобы представить более обоснованные результаты. Планируется забор плазмы у пациенток, принимающих перорально сложные препараты, и тех, что используют другие средства защиты, перед экспериментом для установления гормонального фона. Тогда выводы будут считаться более обоснованными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.