Фармацевты из Химок нашли противокоронавирусные свойства в препарате от гриппа

Уже на протяжении многих месяцев ведутся активные исследования коронавируса и поиски средства, способного вылечить человека от COVID-19. И вот недавно ученые из Химок выявили в новом препарате от гриппа противокоронавирусные свойства.

Что это за средство?

Имеется в виду не зарегистрированная в августе вакцина «Спутник V», и не последующая «ЭпиВакКорона». Речь идет о новом препарате от гриппа, созданном подмосковными учеными.

Пока что у этой новинки названия нет. Однако известно ее действующее вещество - апротинин. Посредством экспериментов удалось доказать эффективность препарата, проявляемую им в лечении гриппа и ОРВИ. Всем известно, что апротинин помогает излечиться от данных недугов, а еще оказать благоприятное воздействие на состояние поджелудочной железы.

Есть ли эффективность в борьбе с коронавирусом?

Данным вопросом озадачились создатели нового лекарства. Интерес у них вызвал механизм воздействия. Лекарство моделирует влияние биологических веществ и блокирует определенные из них. Так осуществляется противовоспалительный эффект. Об этом рассказала Елена Якубова, директор группы компаний «ХимРар».

Еще нельзя забывать о так называемом цитокиновом шторме. При коронавирусе он может разрушить почки, печень, легкие и другие внутренние органы. Потому что при ковиде цитокины, являющиеся белковыми молекулами, передают информацию о воспалении по всему организму. И иммунитет просто начинает атаковать здоровые клетки.

А при чем тут апротинин? При том, что именно он и не допускает этого саморазрушения.

Согласно воодушевленным прогнозам врачей, для профилактики коронавируса будет достаточно распрыскивать новый препарат по слизистой носа.

Конечно, все это требует дополнительных исследований. Но, например, весь медперсонал клиники московского медицинского университета в течение трех месяцев принимал этот спрей, и никто из них не подхватил COVID-19, хотя каждый работал с зараженными пациентами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы доверяете новым препаратам и вакцинам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.