Стало известно, чем третья вакцина, разрабатываемая в Центре им. М. П. Чумакова, отличается от двух предыдущих

Недавно стало известно о разработке третьей российской вакцины от коронавируса. Созданием препарата занимаются в Центре имени М. П. Чумакова. Недавно представители организации, названной в честь известного советского академика, рассказали об основных отличиях третьей вакцины от ковид-19.

Разница

Представители организации отметили, что представленный препарат сделан из цельного инактивированного вируса. Это позволяет людям сформировать полный набор всех антител.

Некоторые исследователи считают, что такая практика позволит улучшить эффективность защиты организма. Остальные же вакцины производят из отдельных антигенов коронавируса.

Пока точных дат окончания работы никто не называет. Эксперты организации отмечают, что препарат, скорее всего, будет готов в феврале. О проведении испытаний вакцины ничего неизвестно.

2 вакцины

Летом 2020 года в России зарегистрировали первую вакцину от коронавируса. Препарат "Спутник V" векторный. Основу составляет неопасный аденовирус, к которому прикрепляют ген SARS-CoV-2. Аденовирус доставляет частички гена к клеткам, а они формируют иммунный ответ организма.

Вторую вакцину разработали в объединении "Вектор". Препарат "ЭпиВакКорона" представляет собой пептидную прививку.

Оба препарата проходят 3-ю стадию испытаний. В каждом случае участвует по 40 тыс. добровольцев. Некоторым из них ввели плацебо. Это необходимо для подтверждения эффективности препаратов.

Вместо итогов

Массовую вакцинацию в России планируют начать в декабре 2020 года. Пока же о здоровье следует заботиться с помощью базовых правил безопасности. Необходимо минимизировать посещение мест, подразумевающих массовое скопление людей. Стоит также не забывать про ношение масок, защитных перчаток, своевременную гигиену рук. По возможности нужно соблюдать правила социального дистанцирования. Это поможет минимизировать вероятность заражения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете ставить вакцину от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.