"Мне половинку ампулы, пожалуйста": ученые обнаружили удивительный факт, тестируя американскую вакцину от коронавируса

Во время тестов американской вакцины от коронавируса, произведенной компанией AstraZeneca, ученые обнаружили один необычный факт. Дело в том, что эффективность препарата падает с резким увеличением дозировки. У молодых людей, участвовавших в эксперименте, антитела выделялись лучше, если им вводили небольшой объем вакцины от коронавируса. При увеличении дозировки эффективность препарата несколько снижалась.

Тесты

Американская вакцина показала эффективность на уровне в 90%, если перед введением полной дозой испытуемым ставили половину объема препарата. Однако указанный эксперимент проводили на добровольцах, чей возраст не превышал 55 лет.

Новости о столь необычном эксперименте вызвали настоящее замешательство в научной среде. Эффективность вакцины у людей, получивших две полные дозы, достигла 62%.

Некоторые эксперты заверяют, что американская вакцина в итоге провалит испытания. К массовому использованию ее не допустят. Причина - произвольные или непроизвольные изменения условий эксперимента. В компании же заверили, что своевременно опубликуют все имеющиеся результаты. Однако на фоне этих слухов и новостей ценные бумаги фирмы просели сразу на 2,2%.

При этом часть ученых считает, что половина дозы была использована исключительно из-за технической ошибки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете ставить вакцину от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.