Коронавирусная вакцина AstraZeneca вводилась неправильными дозами: компания признала свою ошибку

Тестирования вакцины против Covid-19, разрабатываемой фармацевтической компанией AstraZeneca и университета Оксфорда, были приостановлены в качестве меры предосторожности. Как сообщил во вторник представитель Оксфорда, эта мера была принята "в обычном порядке" после того, как у добровольца, получившего дозу, развилась серьезная реакция. «В крупных судебных процессах жалобы будут возникать случайно, но для тщательной проверки их необходимо рассмотреть независимо», - пояснил он.

Исследование приостановили после ухудшения состояния добровольца

По словам представителя, такие события в крупных испытаниях считаются обычными и происходят каждый раз, когда доброволец попадает в больницу, и причина его болезни не сразу выясняется. Эту формулу против вируса SARS-CoV-2, вызывающего covid-19, планируется производить в Аргентине и Мексике для распространения в Латинской Америке (кроме Бразилии), как сообщили президенты обеих стран в августе.

Он находится в фазе 3 экспериментов, то есть в тестах на тысячах людей для определения его эффективности против вируса.

Поперечный миелит

Если верить информации, заявленной в журнале The New York Times, у мужчины добровольца, на котором тестировали вакцину, диагностировали поперечный миелит. Это воспалительное неврологическое заболевание, поражающее спинной мозг и которое может быть вызвано вирусными инфекциями.

Независимое расследование должно проанализировать данные о безопасности, прежде чем регулирующие органы здравоохранения решат, можно ли возобновить исследование. Редактор BBC по медицине Фергус Уолш сказал, что это второй раз, когда тестирование вакцины против Covid-19 AstraZeneca и Оксфорда были приостановлены.

Как проводились испытания вакцины от коронавируса

Вакцина применялась примерно к 30 000 человек в исследованиях фазы 3 в Бразилии, США, Великобритании и Южной Африке. Во всех странах он был приостановлен в результате неблагоприятного судебного разбирательства.

Во всем мире на стадии клинических испытаний находится около 30 вакцин против вируса штампа SARS-CoV-2, но вакцины AstraZeneca и Oxford являются одной из самых передовых. Однако неясно, когда станет известно, действительно ли он может защитить от COVID-19.

Глобальный импульс

В этот вторник группа из девяти разработчиков вакцины против covid-19 объявила об «историческом обязательстве» поддерживать научные и этические стандарты в поисках вакцины.

AstraZeneca входит в число девяти компаний, подписавших обязательство подавать заявку на разрешение регулирующих органов только после того, как вакцины пройдут все три фазы клинических исследований. Другими подписавшими сторонами являются Johnson & Johnson, BioNTach, GlaxoSmitKline, Pfizar, Merk, Modern, Sanofi и Novawax.

В компании обязались сделать наивысшим приоритетом безопасность и качественную эффективность вакцинации. ВОЗ сообщает, что почти 180 потенциальных вакцин проходят испытания во всем мире, но ни одна из них не прошла тестирование.

Ожидается, что в этом году никто не будет соответствовать рекомендациям по эффективности и безопасности из-за того, что на их безопасное тестирование требуется время. Несмотря на это, Китай и Россия начали вакцинацию некоторых основных рабочих вакцинами, разработанными в их лабораториях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужна ли вакцинация от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.