Росздравнадзор заявил о запрете частным клиникам использовать иностранные вакцины, в частности нашумевший препарат Pfizer

11 января 2021 года в пресс-службе компании Phizer сообщили о планах зарегистрировать собственную вакцину от коронавирусной инфекции в России. Позже в Росздравнадзоре напомнили, что даже часные клиники не могут использовать прививки иностранного производства, не прошедшие государственную регистрацию.

Вакцинация

Некоторое время назад российский филиал израильской клиники рассказывал о переговорах по поставкам в РФ вакцин иностранного производства.

В Росздравнадзоре напомнили также, что ввоз незарегистрированных и зарегистрированных медицинских препаратов должен осуществляться в соответствии с правилами Евразийского экономического союза. Вакцины и лекарства, не получившие регистрацию, могут ввозиться только после получения соответствующего разрешительного документа.

Использование вакцины от американской компании Phizer и немецкой фирмы BioNTech в США разрешили 11 декабря 2020 года. Через 10 дней аналогичный документ вакцина получила и в Европейском союзе.

Вместо итогов

Массовая вакцинация идет в самых разных странах мира. Однако исследователи и медики отмечают, что даже после прививки людям необходимо соблюдать масочный режим и другие правила профилактики рисков заражения коронавирусной инфекцией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы сделали прививку российской вакциной или американской?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.