Всего одна доза: вакцина Johnson & Johnson может быть одобрена в первом квартале этого года

Фармацевтический гигант Johnson & Johnson изначально принимал активное участие в борьбе с коронавирусом, оказывая помощь обществу в разных направлениях. Но самым существенным вкладом может стать разработанная специалистами компании вакцина от COVID-19. У нее есть несколько преимуществ перед другими средствами вакцинирования, в том числе достаточность одной дозы для успешной выработки антител.

Перспективная прививка

В Европейском союзе уже одобрили две вакцины от коронавируса для последующего применения, и третья уже на подходе. Но самые большие ожидания все же связаны с препаратом J&J. Будет достаточно одной дозы этого препарата на человека, чтобы у него сформировался иммунитет от коронавируса. При этом разработка J&J не имеет жестких ограничений в плане условий хранения, что также облегчает логистические процессы для ее распространения.

Как ожидается, эта вакцина появится в первом квартале текущего года, а сейчас она проходит заключительные этапы клинических испытаний. В частности, через две-три недели будут известны результаты третьей фазы исследования препарата.

По некоторым данным, J&J готовится к подаче заявки на одобрение вакцины уже в феврале. По контракту в ЕС всего заказали 400 миллионов доз препарата.

Обнадеживающие показатели

Результаты по предыдущим фазам исследования вакцины J&J обещают хороший эффект применения данного средства. И все же пока неизвестно, какими будут заключительные выводы исследователей, от которых многое зависит. Все же вопросы безопасности стоят на первом месте, поскольку речь идет о предстоящей вакцинации миллионов людей. Власти многих стран торопятся принимать меры для выработки коллективного иммунитета, но даже выявленные преимущества вакцины J&J не должны быть приоритетнее как критерии выбора, чем ее безопасность.

Оценка эффективности

Актуальные данные о вакцине J&J на сегодняшний день говорят о том, что препарат даже при введении одной дозы вызывает иммунный ответ в организме с сохранением эффекта не менее 71 дня. Участники, благодаря которым были получены эти результаты, находились в возрастных группах от 18 до 55 лет.

Несмотря на стойкое сохранение антител, неизвестно, насколько вакцина будет сохранять свою эффективность в долгосрочной перспективе. Предполагается, что одной дозы будет достаточно, однако ее действие в принципе временно, и нельзя исключать практики повторного проведения вакцинации J&J. Как считают эксперты, введение второй дозы после первой через 57 дней может усилить иммунный ответ. К тому же подкрепление дополнительной силой антител может способствовать ускорению выработки и коллективного иммунного ответа, что как раз избавит от необходимости проведения последующих сеансов вакцинации.

В то же время и для выработки антител на первых этапах потребуется время. На 29-й день иммунитет сформировался у 90 % участников эксперимента, а на 57-й день - у 100 %. Промежуточные исследования также показали хорошую переносимость вакцины участниками.

К альтернативным средствам вакцинации на данный момент относятся препараты BioNTech и Moderna, которые смогли задать высокую качественную планку с точки зрения эффективности, превысившей 90 %. Неудовлетворительные показатели эффективности продемонстрировала вакцина компании AstraZeneca, над которой также работали специалисты Оксфордского университета. При введении двух полных доз средство обеспечивало лишь 62 % эффективности. Впрочем, результаты были улучшены, когда в исследовании принимали участие люди до 55 лет в меньшем количестве.

Отставание в графике

Программа применения вакцины J&J может быть затруднена тем, что компания не может соблюдать установленный график производства препарата. Как планировалось, к концу февраля должно быть выпущено 12 млн доз вакцины, а к концу июня – 100 млн. Но теперь выяснилось, что J&J отстает от производственного графика на два месяца.

Стоит отметить, что текущие условия с максимальной загрузкой мощностей фармацевтической промышленности действительно можно назвать беспрецедентными. В нормальных штатных условиях никто бы не ждал от J&J столь высоких темпов производства, но эпидемиологическая ситуация по-прежнему остается тревожной и требует соответствующих действий. Например, в США пандемия вышла из-под контроля, поэтому власти ожидают появления эффективных вакцин к марту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к вакцинации от коронавируса в целом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.