Какой вакциной лучше прививаться от COVID-19? Кому нельзя это делать? Ответы на все вопросы

Восемнадцатое января – дата начала массовой вакцинации граждан России от коронавирусной инфекции. До недавнего времени был доступен только один препарат. Это вакцина «Спутник V», разработанная Центром имени Гамалеи. С декабря прошлого года в медицинские учреждения России начали поставлять другое средство. Это вакцина «ЭпиВакКорона». Препарат создан сотрудниками новосибирского научного центра «Вектор».

Особенности вакцин

Оба препарата предназначены для предотвращения коронавируса. Однако при изготовлении медикаментов применяются разные технологии.

Основой препарата «Спутник V» является аденовирус человека. Он используется в качестве переносчика генетической информации возбудителя болезни. После прививки в организме происходит формирование S-белка. Вещество провоцирует появление иммунного ответа. Организм вырабатывает антитела, которые предотвращают развитие патологии.

Вакцинация проходит в два этапа с перерывом в 21 день. Векторный аденовирус, который вводится с первой прививкой, может восприниматься организмом негативно. Антитела будут атаковать его. Прививка может стать неэффективной. Чтобы снизить риск таких последствий, вводится второй компонент вакцины с аденовирусом-26, вероятность взаимодействия с которым очень мала. Эффективность препарата «Спутник V» составляет примерно 92 %.

Вакцина «ЭпиВакКорона» создана по другой технологии.

Это пептидный препарат, который состоит из нескольких аминокислот. Он способствует синтезу небольших частей вирусных белков. Процесс приводит к появлению иммунного ответа.

Сведений об эффективности препарата пока недостаточно. Однако уже ясно, что у всех добровольцев, которые принимали участие в испытании медикамента, произошла выработка антител.

Что касается иностранных препаратов, их будущее в Российской Федерации пока не совсем ясно. Скорее всего, они появятся в стране только в следующем году.

Кто может получить прививку

Сейчас пройти процедуру вакцинации разрешается гражданам, достигшим восемнадцати лет, у которых есть полис ОМС. Детям прививки пока не ставят. Препаратом «Спутник V» можно вакцинироваться пожилым гражданам от 60 лет и старше. Прививка против коронавирусной инфекции является добровольной. Записаться на вакцинацию могут те, кто не имеет симптомов острых респираторных патологий и не имел таких заболеваний на протяжении 14 дней до предполагаемой процедуры.

Противопоказания

Вакцина против коронавируса является относительно новой. У специалистов отсутствуют данные о влиянии препарата на организм будущих матерей, эмбрионов и новорожденных. Поэтому женщинам в период вынашивания плода и лактации нужно отказаться от процедуры.

Вакцину не следует делать людям с иммунодефицитом и аутоиммунными патологиями. Процедура нежелательна для тех, у кого были тяжелые аллергические реакции после каких-либо прививок. Вакцинация не рекомендуется при обострении хронических недугов. Процедуру лучше отложить до того момента, когда состояние больного стабилизируется.

Препарат Спутник V» противопоказан диабетикам, лицам с патологиями дыхательных органов. Его нельзя применять при аутоиммунных болезнях и злокачественных новообразованиях.

«ЭпиВакКорона» нежелательно использовать лицам с иммунодефицитом, инсультом, эпилепсией, патологиями кроветворных органов и ЦНС.

Нужно ли проходить процедуру тем, кто переболел COVID-19

Людям, которые уже перенесли инфекцию, прививаться не противопоказано. Концентрация антител в организме снижается примерно за шесть-восемь месяцев. Значит, в течение этого периода прививаться бессмысленно. Эксперты американской клиники «Майо» рекомендуют пройти процедуру через 90 суток после выздоровления.

Подготовка к вакцинации

Особых ограничений до процедуры и после нее не предусмотрено. Вице-премьер Татьяна Голикова говорит, что тем, кто собирается ставить прививку, следует сократить употребление спиртного на 42 дня.

Руководитель научного центра имени Гамалеи Александр Гинцбург утверждает, что необходимо полностью воздержаться от алкогольных напитков в течение трех дней после введения вакцины.

Побочные явления

После первой и второй прививки больные могут чувствовать недомогание.

К побочным эффектам относятся:

  1. Дискомфорт, отечность и покраснение в месте введения вакцины.
  2. Чувство разбитости.
  3. Высокая температура.
  4. Дискомфорт в мышцах, суставах.
  5. Боль в голове.
  6. Нарушения работы органов пищеварения.

Все перечисленные симптомы обычно исчезают через два-три дня. Не исключено возникновение аллергии. Поэтому пациентов просят побыть рядом с прививочным кабинетом примерно полчаса, чтобы в случае ухудшения самочувствия медики могли оказать своевременную помощь.

Вероятность заражения

Ни одна вакцина не исключает риск инфицирования на все 100 %. Однако вероятность заражения у людей, которым поставили прививку, ниже, чем у тех, кто не прошел процедуру. Иммунитет формируется через 42 дня после вакцины. Он появляется постепенно. Частичный иммунитет возникает уже после первого этапа вакцинации.

Даже тем, что прошел процедуру, надо помнить о мерах профилактики. Следует пользоваться средствами индивидуальной защиты, соблюдать дистанцию, избегать мест скопления людей и регулярно мыть руки.

Если прививка не предотвратит заражение, пациент перенесет инфекцию бессимптомно или в легкой форме. Но такой человек способен заражать других.

Сколько длится действие прививки

Ответ на этот вопрос пока неизвестен. Производители препарата «Спутник V» сообщают, что уже после первого этапа вакцинации у пациента вырабатывается частичный иммунитет. Вторая доза медикамента делает защиту более эффективной. Вакцина будет действовать дольше, чем иммунитет, который формируется после заболевания.

Защищает ли прививка от иных видов инфекций

Вакцины, предотвращающие COVID-19, не уменьшают риска заражения гриппом и другими вирусными патологиями. Существует обратная закономерность. Препараты, направленные на защиту от других вирусных инфекций, не предотвращают заражения SARS-CoV-2.

Лайт-вакцина и ее эффективность

Это препарат, который вводится однократно. В начале нынешнего года сотрудники Центра имени Гамалеи получили разрешение на проведение его испытаний. Медикамент является разновидностью вакцины «Спутник V». Его испытания должны завершиться к концу 2021 года.

Вакцина является решением для тех государств, в которых уровень заболеваемости достигает пиковых значений. Препарат обеспечит сохранение жизней максимального числа граждан. Использовать вакцину «Спутник Лайт» в Российской Федерации не планируют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы собираетесь прививаться от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.