Вирусологи центра Гамалеи оценили эффективность вакцины «Спутник V» почти на 100 %

Россия стала первой страной в мире, создавшей и зарегистрировавшей вакцину от опасной инфекции covid-19. Врачи отмечают, что эффективность препарата "Спутник V" практически равна 100 %. Об этом стало известно на днях от сотрудника лаборатории при научном центре Н. Ф. Гамалеи, где было создано инновационное средство.

Надежная защита

Дарья Егорова, старший сотрудник научной лаборатории, заявила, что "Спутник V" обеспечивает формирование иммунитета к инфекционному заболеванию на всех уровнях защиты. Получается, что каждый привитый защищает себя не только от развития самой болезни, но и от ее опасных последствий.

Егорова поделилась, что результаты, которые получают специалисты сейчас, демонстрируют высокий иммунный ответ у пациентов. Данные исследований подтверждают:

  • гуморальный иммунный ответ наступает в 98 % случаев;
  • клеточный - практически 100 % случаев.

"Спутник V" - не единственный представитель вакцин от коронавируса в России

Напомним, что в стране зарегистрировано еще одно подобное средство. В октябре 2020 года, на несколько месяцев позже Спутника, была зарегистрирована вакцина под названием "ЭпиВакКорона", авторами которой являются специалисты научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор", г. Новосибирск.

Кроме того, центр исследований имени М. П. Чумакова, г. Москва, работает над созданием третьей вакцины от коронавируса. Примерная дата регистрации нового средства планируется на середину февраля этого года.

"Спутник V" и "ЭпиВакКорона" сейчас находятся на последней стадии испытаний.

Недавно Александр Гинцбург, глава центра Гамалеи, утверждал, что прививка "Спутник V" защищает пациента на 2 года. Уже доказано, что уровень защитных антител остается прежним спустя 9 месяцев после вакцинации. Этот факт доказывает высокую эффективность препарата.

Количество появившихся вакцин дает человеку выбор. Только пациент вправе решать, будет ли он прививаться от коронавируса и какую вакцину при этом стоит выбрать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к вопросу вакцинации от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.