В России создали базу для препарата, блокирующего проникновение коронавируса в клетку

Российским ученым удалось разработать молекулу, способную заблокировать проникновение коронавируса в клетку. При этом синтезированный препарат будет стоить несоизмеримо меньше аналогов. Данное обстоятельство позволит использовать его для лечения широких масс населения и, возможно, переломить ситуацию с пандемией COVID-19.

Эффективная молекула

Александр Макаров, занимающий должность директора Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта, недавно обнадежил россиян заявлением о разработке нового лекарственного средства. Его действие будет основано на использовании моноклональных антител. Препарат сможет блокировать проникновение коронавируса в клетку.

Большим преимуществом разработанного российскими учеными лекарственного средства является его относительно невысокая стоимость, особенно в сравнении с имеющимися аналогами, к примеру, с американским препаратом "Регенерон". Повышение доступности эффективных видов лечения поможет в конечном счете побороть пандемию коронавирусной инфекции.

База для будущих наработок

Уже в ближайшем будущем российские ученые планируют на базе разработанного недавно препарата создать спрей для носа. По их мнению, использование такой формы позволит не допускать тяжелое течение COVID-19. Дело в том, что использовать его нужно будет при первых симптомах болезни. В итоге человек быстро поставит блок для проникновения коронавируса в клетки, что не позволит ему распространяться. Подобное лечение, возможно, станет началом настоящей революции в борьбе с COVID-19.

Благодаря российским разработкам уже в ближайшее время можно будет проводить профилактику тяжелых форм коронавирусной инфекции. Вероятно, клинические испытания нового средства будут проводиться в течение 9-12 следующих месяцев, после чего лекарство может поступить не только в стационары, но и в аптечную сеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, удастся ли человечеству в ближайшие 1-2 года остановить пандемию COVID-19?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.