Копченое не едим, сдаем тест на антитела: как подготовиться ко второй и последующим ревакцинациям от КОВИД-19

Примерно для 7 млн россиян в ноябре подошел срок ревакцинации от новой коронавирусной инфекции. После Нового года их количество утроится. Эксперты поделились своим мнением, как правильно подготовиться к ревакцинации, какую именно вакцину выбрать, что нельзя есть перед прививкой.

Препараты для ревакцинации

Согласно действующим рекомендациям Минздрава, проходить ревакцинацию против новой коронавирусной инфекции можно любыми препаратами, которые в настоящее время зарегистрированы на территории РФ. Прежде всего, это «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак», «ЭпиВакКорона». В плане показаний существенных различий между ними нет. Все перечисленные вакцины считаются равнозначными.

Однако с зарубежными препаратами есть различия. В настоящее время только «Спутник» обладает наиболее широким спектром вируснейтрализующих антител, если сравнивать его с препаратами от компаний "Пфайзер" и "Модерна". Эффективность «Спутника», согласно многочисленным исследованиям, составляет 83-90 %.

Ограничения в питании перед ревакцинацией

По словам специалистов, перед ревакцинацией от новой коронавирусной инфекции необходимо на некоторое время отказаться от курения и употребления спиртных напитков, вызывающих аллергию продуктов. Алкоголь обладает иммуносупрессивным воздействием. Это значит, что он способен подавлять иммунитет. Кроме того, может провоцировать различные побочные реакции, обусловленные интоксикацией организма. Все это в результате негативно отражается на формировании иммунного ответа, а после прививки возможно ухудшение самочувствия.

Именно по этим же причинам специалисты рекомендуют на некоторое время перед ревакцинацией отказаться от вызывающих аллергию продуктов. В первую очередь, это копчености, сладости и цитрусовые, шоколад. Вместо них в рацион следует добавить больше белковой пищи, которая крайне важна для выработки специфических антител.

Нужно ли проверять антитела перед прививкой

Одной из главных целей ревакцинации является увеличение числа антител и повышение их эффективности в борьбе с новыми штаммами инфекции.

По словам вирусологов, привиться лишний раз даже без учета антител ни для кого не будет лишним. От вакцины их качество и количество заметно улучшится. Они смогут защищать не только от того штамма, на основе которого была сделана инъекция, но и от многих других. В результате иммунный ответ становится более широким.

В настоящее время иных ориентиров, кроме уровня антител, для решения вопроса о повторной вакцинации нет. Если после завершения первого курса вакцинации их нет или ничтожно малое количество, безусловно, необходимо как можно быстрее пройти ревакцинацию. Если количество антител составляет 300-500 единиц, с этим вопросом можно несколько повременить.

По словам главы Центра им. Гамалеи А. Гинцбурга, если после первого компонента «Спутника» или иммунизации «Спутником Лайт» количество антител составляет 500 единиц и более, вторым компонентом проводить ревакцинацию нет необходимости. Однако гражданам старше 65 лет нужно проходить повторную иммунизацию, поскольку с возрастом реактивность иммунной системы заметно падает.

Что делать, если 6 месяцев после вакцинации не прошло, а антитела уже низкие

Нецелесообразно проводить ревакцинацию против новой коронавирусной инфекции через короткий промежуток времени (менее 6 месяцев), даже если антитела находятся на критически низком уровне. Минимальным периодом для повторной иммунизации считается срок в 3 месяца. Если не делать предварительный анализ для определения количества антител, ревакцинацию рекомендуется проводить через 6 месяцев.

В противном случае антитела буквально уничтожат вакцинный вектор вместе с его содержимым. В результате иммунной защиты у человека попросту не будет. Если количество антител снизилось раньше срока ревакцинации и после повторной прививки они не выросли, специалисты рекомендуют пройти следующий курс иммунизации иным препаратом.

Одновременно с этим необходимо заметить, что даже высокие титры антител в крови не означают полную безопасность для человека. Ему нельзя без маски контактировать с другими, ведь он также может оставаться переносчиком инфекции. Кроме того, пока точно неизвестно, что происходит с перенесшими в легкой форме заболевание людьми, в том числе и после вакцинации. В долгосрочной перспективе они также могут столкнуться с последствиями инфекции. Именно поэтому, чтобы не заболеть, следует соблюдать элементарные профилактические меры (носить маску в местах повышенного скопления людей, использовать антисептики для рук и чаще их мыть с мылом).

Ситуация в других странах

В других государствах так называемая бустерная прививка от КОВИД-19 признается частью новой современной реальности. Например, в США ревакцинация третьей дозой показана всем гражданам старше 65 лет и молодым людям при наличии серьезных проблем со здоровьем. Позднее право на третий укол расширили и для остальных взрослых. Специалисты рекомендуют выбирать разные вакцины для этих целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже привились от коронавирусной инфекции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.