Таблетки от коронавируса: в США одобрили применение препарата Pfizer от COVID-19

В США экстренно зарегистрировали новое лекарственное средство от КОВИД-19. Производитель нового таблетированного препарата - компания Pfizer. Американские медики возлагают достаточно большие ожидания на новое лекарственное средство. По предварительным данным, оно снижает вероятность летального исхода от COVID-19 на 88 %.

Первые таблетки

Недавно Управление по саннадзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США заявило об экстренной выдаче разрешения на использование лекарственного средства Paxlovid. На фоне этого стоимость акций компании-производителя Pfizer выросла более чем на 2 %.

Клинические испытания проводились на группе из 2246 человек. Среди них не было отмечено летальных исходов от КОВИД-19. В то же время в аналогичной группе, не получавшей данный препарат, отмечено сразу 12 случаев смерти.

Можно далеко не всем

Новое лекарственное средство предназначено для применения сразу же после выявления случая COVID-19 или же в течение 5 суток с момента возникновения первых его симптомов. При этом речь идет только о тех пациентах, у которых коронавирусная инфекция протекает легко или в средней степени тяжести.

Для пациентов с серьезным поражением или же для тех, кто находится в критическом состоянии, лекарственное средство не используется.

Как отмечают сами разработчики, Paxlovid не должен применяться с профилактической целью.

Прием лекарства сопряжен с возможным развитием таких побочных эффектов, как повышение артериального давления, мышечные боли, диарея и нарушение вкусовых ощущений.

Целевыми потребителями этого нового лекарства являются люди в возрасте от 12 лет и весом от 40 кг с теми или иными факторами риска тяжелого течения коронавирусной инфекции.

По мнению американского медицинского регулятора, новый препарат может стать важным элементом борьбы с продолжающейся пандемией. Таблетированные лекарственные средства от COVID-19 сегодня разрабатываются во многих государствах мира, в том числе и в России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, появится ли в распоряжении человечества дешевое и эффективное лекарство от COVID-19 в 2022 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.