"Это лечение бесполезно": ВОЗ отказывается от лечения коронавируса плазмой переболевших

Уже не первый год ученые во всем мире пытаются разработать универсальное лекарство от коронавирусной инфекции. Медикаментозные препараты, вакцинация, лабораторные манипуляции - все эти способы призваны избавить мир от напасти. Однако некоторые из них, к сожалению, признаны ВОЗ неэффективными. В частности, речь идет о переливании больным плазмы людей, которые уже перенесли болезнь.

Спасительные антитела

Именно они начинают вырабатываться в организме человека при контакте с патогенным агентом. Антитела образуются как раз в плазме. Медики смогли выделить из биологической жидкости сразу два препарата, подходящих для лабораторных манипуляций. Первым стала плазма переболевшего человека, вторым она же, но в более концентрированном варианте.

Данный способ лечения поначалу воодушевил медиков по всему миру. Плазма перенесших коронавирусную инфекцию людей переливалась больным с целью снизить вероятность развития осложнений, а также значительно ускорить процесс выздоровления. Но совсем недавно стало известно, что ВОЗ решила отказаться от подобного метода лечения.

Оно бесполезно

Еще в прошлом году данная лабораторная манипуляция расценивалась как перспективная терапия. Однако на сегодняшний день уже проведено не одно исследование, подтверждающее, что переливание плазмы переболевших никак не поможет выздороветь инфицированным.

В настоящее время известно, что в экспериментах принимали участие более 16 тыс. человек, страдающих от коронавируса. Каждый из них получал дозы плазмы переболевших людей. Как оказалось, полученные извне антитела никоим образом не помогали быстрее выздоравливать. Более того, не снижалась потребность в искусственной вентиляции легких у пациентов с тяжелым течением болезни. В связи с этим ВОЗ решила отказаться от лечения плазмой переболевших.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как считаете, какой способ лечения самый надежный?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.