Аптекари схватились за голову: в России жизненно важные лекарства упадут в цене (некоторые на 92 %)

Уже к середине 2021 года в нашей стране подешевеет примерно 33 % лекарств. Целая треть медикаментов иностранного производства станет более доступной для населения. Многие этому рады, однако на самом ли деле такие скидки будут полезны? Давайте попробуем разобраться.

Какова причина снижения цен?

Массовое уменьшение стоимости зарубежных оригинальных медикаментов происходит не просто так. ФАС и Минздрав практически завершили перерегистрацию цен на лекарства из перечня ЖНВЛП. Антимонопольный орган провел экономический анализ цен 14 тысяч позиций. Цны на многи препараты оказались завышенными. Об этом сообщил заместитель главы ФАС Тимофей Нижгородцев.

Вышло распоряжение ФОС, согласно которому цена на определенные препараты в аптеках РФ не должна быть выше, чем в 12 референтных странах, в числе которых находятся Бельгия, Греция и Венгрия.

Чего стоит опасаться

Нужно понимать, что цены упадут значительно:

  • 200 позиций подешевеют на 10%.
  • Цена 129 препаратов упадет на 29%.
  • Стоимость 70 медикаментов станет меньше на 30-49%.
  • 59 лекарств можно будет купить на 92% дешевле.

Более всего упадет цена на средство под названием «Зофран». Оно предназначено для устранения тошноты, возникающей после химиотерапии. Также подешевеет «Дальфаз СР» (для терапии аденомы предстательной железы) и «Микамин» (японское противогрибковое средство).

Участники современного фармацевтического рынка, проанализировав ситуацию, высказали свое опасение касательно того, что все происходящее может привести к уходу из РФ многих иностранных производителей.

Это логично, ведь далеко не всех устроит низкая рентабельность. Разумеется, речь идет о медикаментах, здоровье и жизни граждан, но фармацевтика – это тоже бизнес.

Наиболее вероятный итог может быть таким, что многие оригинальные препараты исчезнут с российского рынка. В аптеках появятся аналоги запатентованных средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, к чему приведет ситуация со снижением цен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.