На "Спутник" надейся и сам не плошай: в Центре Гамалеи рассказали, как повысить эффективность вакцины

Не стоит надеяться только на вакцину, важно и самому соблюдать несколько простых правил. Это может способствовать выработке защитных антител. Об этом на днях заявил глава центра имени Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург.

Помоги своему организму

Для того чтобы повысить эффективность вакцины, пациент должен следовать определенному алгоритму действий. Например:

  1. Важно обеспечить себя большим количеством белка, который необходим для синтеза антител и формирования иммунного ответа. Поэтому после процедуры следует воздержаться от физических упражнений. Даже если человек активно занимается спортом, интенсивность нагрузки должна быть снижена в два раза.
  2. Кроме того, необходимо полноценно питаться. Главное, чтобы рацион был богат сахарами и глюкозой. Благодаря им в организме будет достаточно энергии для формирования защиты.
  3. Антитела хуже вырабатываются, если человек находится в депрессии, курит или злоупотребляет алкоголем. Поэтому важно на период вакцинации стараться поддерживать позитивный настрой и отказаться от вредных привычек.

Соблюдая эти простые рекомендации, пациент помогает препарату "Спутник" быстро и максимально эффективно защитить организм от заражения коронавирусной инфекцией.

Это совсем не означает, что в противном случае вакцина окажется бесполезной. Препарат будет работать в любом случае. Однако если есть возможность обеспечить полноценную иммунную защиту, лучше есть воспользоваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы за вакцины или против них?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.