Роспотребнадзор: российские вакцины подтвердили эффективность в борьбе с британским штаммом коронавируса

Не успели выйти в производство вакцины от коронавируса, как микроб начал мутировать. Это ожидаемое развитие событий, ведь любой микроорганизм, будучи живым, со временем эволюционирует и адаптируется к окружающим условиям. Но это не отменяет самого главного вопроса. Сейчас многих волнует, эффективны ли вакцины в отношении уже распространившегося британского штамма. Российские вакцины могут справиться и с этой формой коварного вируса.

На препараты «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» можно рассчитывать

Научным центром «Вектор» была подтверждена информация касательно того, что российские вакцины способны выработать иммунитет к британскому штамму. Роспотребнадзор также продублировал данные сведения.

Защитный эффект удалось доказать в ходе эксперимента. Он заключался в следующем: эволюционировавший вирус был введен в сыворотку крови, взятой у пациентов, уже давно привитых вакцинами «Спутник V» или «ЭпиВакКорона». Реакция нейтрализации коронавируса прошла успешно!

В дальнейшем будет проведено еще множество таких исследований, так как штаммов уже появилось больше. Доклад по этой теме будет предоставлен до 15 марта настоящего года.

Это действительно важная тема, которую нельзя игнорировать. Например, уже доказано, что вакцина AstraZeneca не справляется с изменившимся коронавирусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько сильно вы доверяете вакцинам от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.