Инфекционист сравнил российские вакцины от коронавируса: «Спутник V» и «КовиВак»

Врач-инфекционист Евгений Тимаков во время беседы с журналистами отметил, что зарегистрированные вакцины от коронавируса стоит применять для разных целей. По мнению доктора, препарат "Спутник V" отлично подходит для первой вакцинации. "КовиВак" можно использовать для поддержания иммунитета.

Комментарии

Во время интервью доктор подчеркнул и причины возникновения такого мнения. Врач отметил, что после российской вакцины "Спутник V" у человека образуется максимальный иммунитет.

При этом он действует довольно длительное время. Однако повторная вакцинация к такому эффекту уже не приведет. Организм начнет вырабатывать защиту не только на саму коронавирусную инфекцию, но и на аденовирус, выполняющий роль вектора.

Для поддержания иммунной защиты организма идеально подходит препарат "КовиВак". По мнению врача, для последующей вакцинации через 2-3 года указанная прививка будет использоваться повсеместно.

Вместо итогов

Разница между вакцинами принципиальная. В "Спутнике V" используется только фрагмент вируса. Разработчики "КовиВак" применили инактивированный вирус. Некоторые эксперты отмечают, что последний препарат отлично подходит для молодых, полностью здоровых людей. Он может вызывать сильную реакцию организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делали прививку от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.