"Парацетамол" или "Ибупрофен"? Разница между препаратами, которую необходимо понимать

Самолечение - обычная практика для миллионов людей по всему миру. При этом "королями" таблеток стали лекарственные препараты "Парацетамол" и "Ибупрофен". С помощью этих типов лекарств люди пытаются облегчить разные виды боли, иногда их применяют для борьбы с высокой температурой. Чаще всего при желании поправить здоровье больные используют указанные лекарства без разбора. Однако разница между таблетками все-таки есть.

"Парацетамол" и "Ибупрофен"

"Парацетамол" обладает жаропонижающим и обезболивающим свойствами. Некоторые врачи отмечают, что указанные таблетки полностью безопасны во время беременности и кормления грудью.

"Ибупрофен" относится к противовоспалительным нестероидным средствам. Функции и свойства у препарата такие же, как и у "Парацетамола". Однако применять указанное лекарство во время беременности не рекомендуется. Причина - возможность подавления синтеза простагландинов у плода.

Стоит учесть и некоторые противопоказания. "Ибупрофен" нельзя принимать людям, страдающим от каких-либо проблем с желудком. Указанное лекарство также не подходит и тем, кто страдает от почечной или печеночной недостаточности. Препарат несовместим с некоторыми антикоагулянтами и гипотензивными лекарствами. "Парацетамол" не следует пить при почечной и печеночной недостаточности.

Мнение

При этом врачи советуют не злоупотреблять указанными лекарствами в принципе. Частые боли могут указывать на какой-то деструктивный процесс в организме или серьезную болезнь. Купирование неприятных ощущений обезболивающими при отсутствии должной терапии только усугубит проблему. К собственному же здоровью следует относиться крайне внимательно.

Вместо итогов

Привычка заниматься самолечением может сыграть с человеком злую шутку. Поэтому от нее лучше отказаться в принципе. Ничего хорошего она не сулит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто занимаетесь самолечением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.