В Москве начали вакцинировать участников тестирования препарата «Спутник Лайт»

В Москве начались испытания однокомпонентной вакциной "Спутник Лайт". С ростом количества добровольцев, участвующих в тестах, число прививок будут увеличивать. Анастасия Ракова сообщила журналистам, что сейчас идет активный прием заявок. Заммэра Москвы по вопросам соцразвития отметила, что в течение 2 дней медосмотр прошли уже 450 человек.

Препарат

Принять участие в эксперименте сможет любой гражданин старше 18 лет. Условия - отсутствие медицинских противопоказаний. В перечень входят аллергические реакции на медикаменты, перенесенные недавно ОРВИ, наличие антител к инфекции, поставленная недавно прививка от КОВИД-19. Также участие нельзя принимать беременным, кормящим женщинам и людям с хроническими заболеваниями.

"Спутник Лайт" - однокомпонентная вакцина. По сути она является первой дозой "Спутника V". Есть гипотеза, что через некоторое время с момента вакцинации в организме выработается достаточное количество антител, позволяющее обеспечить нужную защиту.

Ранее отмечалось, что "Спутник Лайт" будут активно использовать для подавления вспышек коронавирусной инфекции. Прежде всего препарат пойдет на экспорт. Исследователи считают, что вакцина сможет обеспечить защиту на срок до 3-5 месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете ставить вакцину от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.