Стало известно, почему медики Украины вынуждены выбрасывать вакцину от COVID-19

Во всем мире стартовала массовая вакцинация. Россия проводит ее препаратами собственного производства. В соседней стране, Украине, правительство закупило индийский препарат, который производится компанией CoviShield (Индия).

Эта вакцина вызывает множество вопросов, а ее эффективность под сомнением. Со слов правительства Украины, этот шаг вынужденный, так как мировые фармацевтические компании прежде всего направляют свои препараты в страны ЕС, в США и Канаду. От средств российского производства страна отказалась по политическим мотивам.

Неожиданные проблемы

По заявлениям медиков Украины, им приходится частично утилизировать индийскую вакцину. Причина в том, что у препарата маленький срок годности, а в одном флаконе целых 10 доз. Если на протяжении дня, например, вакцинируется 51 человек, то 9 доз приходится утилизировать. Эта проблема возникла именно на фоне сомнительной эффективности. Украинцы не спешат вакцинироваться этим препаратом. Лишь небольшое количество населения готово стать настоящими "подопытными кроликами".

Некоторые медики предлагают остатки препарата направлять чиновникам, тем самым сразу убивая двух зайцев: не выбрасывать вакцину и параллельно показать населению, что она безопасная.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, много ли украинцев готовы вакцинироваться индийским препаратом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.