Прививка без последствий. Врач объяснил, вредна ли вакцина «Спутник V» для нервной системы

Вакцина "Спутник V" пока является основным препаратом для иммунизации населения в России. Популярность отечественной разработки растет и в других странах мира. Однако многие люди боятся побочных эффектов и не спешат проходить вакцинацию. Главврач одной из психиатрических больниц Москвы Георгий Костюк объяснил, способен ли препарат повлиять на нервную систему человека.

Мнение

Врач отметил, что никаких негативных последствий для нервной системы организма после вакцинации не наступает. Препарат не влияет на возрастных пациентов старше 65 лет. Это заключение медик сделал на основе собственных наблюдений и опыта коллег.

При этом врач подчеркнул и другой важный момент. Георгий Костюк сообщил журналистами, что люди в возрасте чаще легче переносят вакцинацию, чем представители более молодого поколения.

Вакцина

Некоторые побочные эффекты у препарата все-таки есть. Люди, вакцинированные "Спутником V", чаще всего жаловались на боль в месте введения инъекции. Также к популярным симптомам можно отнести повышение температуры, озноб, ломоту в теле. Иногда у людей возникает бессонница. При этом вся симптоматика проходит в течение суток. Причем эксперты не рекомендуют сбивать температуру, если она не превышает 38 градусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ставили прививку? Какие побочные симптомы были?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.