В интернете не покупать: нехватка вакцин против коронавируса в Европе привела к появлению мошенников с подделками

Массовая вакцинация от коронавируса идет во многих странах мира. Однако в большинстве случаев процесс проходит со скрипом. Часто люди сами не верят в надежность и эффективность препарата, отказываясь от прививок в принципе. Иногда же наблюдается дефицит самих лекарств. На фоне этого активизировались различные мошенники.

Борьба

Бороться с угрозой со стороны злоумышленников решили при помощи Интерпола. Полицейские начали арестовывать мошенников, конфисковывать имеющиеся контрафактные препараты.

Например, в Поднебесной сотрудники полиции закрыли целую подпольную фабрику, занимающуюся производством прививок от коронавируса. В схеме участвовало около 80 человек. Похожее предприятие было ликвидировано и в одной из африканских стран.

В Европе

Злоумышленники активно действуют и в Европе. В некоторых странах Старого Света наблюдается определенный дефицит препаратов. Поэтому дельцы начинают рекламировать "вакцины" через интернет.

Эксперты отмечают, что настоящие препараты можно получить только в официальных прививочных пунктах. Покупать вакцины в интернете нельзя. Ничего общего с реальным препаратом эти "прививки" не имеют в принципе.

При этом эксперты также отмечают и другой опасный момент. Как известно, коронавирус наиболее остро протекает у пенсионеров. Из-за этого указанную категорию граждан поместили в группу риска. Мошенники в рекламе своих препаратов ставят акцент именно на пожилых людях. Часто рекламные буклеты даже распространяются по домам престарелых.

Вместо итогов

Технологии обмана усложняются. Для этого злоумышленники используют различные интернет-ресурсы, однако принципы работы схем остаются такими же, как и сотни лет назад. Мошенники давят на нашу лень, незнание, страх и алчность. Именно на эти чувства и стараются воздействовать жулики всех мастей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, будут ли эти случаи появляться в дальнейшем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.