Шведские ученые заявили о преимуществе российской вакцины "Спутник V" над всеми остальными

Ученые из шведского Университета Умео выделили российскую вакцину «Спутник V» среди других прививок против коронавируса, отметив ее высокую эффективность. Преимущество данного препарата обусловлено применением двойной дозы и новым способом проникновения в клетки.

Более совершенный принцип действия

Шведские исследователи вместе с коллегами Нидерландов и Германии изучали механику проникновения аденовируса в клетку организма и сделали открытие. Как считалось прежде, вакцина направляет вирус через протеин S, который словно открывает двери инфекции в организм. Но некоторые препараты в качестве «ключа» с допуском в клетку используют гексоновый белок. В конечном счете такие вакцины оказываются более эффективными, что объясняет и преимущества средства «Спутник V».

Как отметил профессор вирусологии Никлас Арнберг, вакцина российских ученых, в частности, оказалась эффективнее препарата Johnson & Johnson. Этому во многом способствовал и метод применения «Спутник V», предполагающий введение двух доз с небольшим временным диапазоном. Вакцина Johnson & Johnson, в свою очередь, предполагает введение всего одной дозы.

К слову, интерес к российскому препарату со стороны ученых из Швеции возник после того, как о нем была опубликована статья в журнале Lancet.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к самой практике вакцинации от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.