Полностью натуральный состав: как распознать поддельное лекарство и куда жаловаться

Заболев, человек сразу же начинает стараться поправить свое здоровье. В любой аптеке сегодня можно купить лекарства от большинства заболеваний. Однако, к сожалению, в аптечных пунктах в наши дни могут иногда реализовываться и поддельные препараты.

Как же распознать некачественное лекарство? Специалисты Роспотребнадзора дали несколько полезных советов по этому поводу.

Шрифт

Покупая какое-либо новое для вас лекарство, обязательно внимательно предварительно изучите его упаковку. Она должна быть полностью целой. Шрифт на упаковке должен быть разборчивым и четким. Разумеется, в тексте при этом не должны присутствовать орфографические ошибки.

Если вам попалось лекарство, на упаковке которого вы увидели неграмотный текст, обязательно потребуйте у аптекаря подтверждение его качества. Вам должны предъявить накладную и таможенную декларацию.

В некоторых случаях, чтобы развеять сомнения, можно даже обратиться к производителю препарата. На упаковке обычно указываются контактные данные.

Согласно существующим законом, возвращать лекарства в аптеку нельзя. Однако это правило не распространяется на те случаи, когда человеку продали некачественный товар. В таких ситуациях на вашу защиту встанет Роспотребнадзор.

Маркетинг

Лекарства лучше покупать, конечно же, в аптеке. Но иногда люди приобретают какие-либо препараты через интернет, к примеру, на популярных торговых площадках. Насторожится, приобретая лекарства таким способом, стоит в том случае, если:

  • продавец обещает моментальное выздоровление;
  • заявляет о том, что лекарство долгое время скрывалось государствами от населения;
  • заявляет о том, что лекарство лечит от большого количества болезней.

Также стоит отказаться от покупки в том случае, если вам предлагают лекарство без побочных эффектов. Таких препаратов существовать просто не может. Любое лекарство, помимо положительного эффекта, обязательно оказывает на организм человека и отрицательный.

По словам экспертов, часто подделкой являются и препараты, рекламируемые продавцами как полностью натуральные и безопасные. Обычно это является просто маркетинговым ходом. Даже если состав препарата таков, что в нем нет никакой химии, он все равно может оказать на организм негативное влияние. Травы зачастую бывают даже более вредными, чем искусственные лекарства.

Когда нужно быть максимально внимательным

По словам специалистов Роспотребнадзора, чаще всего поддельные лекарства появляются на рынке в межсезонье — то есть в то время, когда люди чаще всего болеют простудными заболеваниями.

Также, по словам экспертов, внимательными нужно быть при покупке лекарств в ценовом диапазоне от 200 до 1000 р. Слишком дорогие лекарства подделываются редко, поскольку их редко покупают. Очень дешевые же препараты подделывать невыгодно.

Еще одна группа риска среди лекарств — это дженерики. По словам специалистов Роспотребнадзора, дешевые препараты-заменители дорогих лицензионных лекарств в наше время подделываются чаще всего. При их покупке стоит быть особенно внимательными. Если вы заметили огрехи на упаковке, лучше попросите аптекаря дать вам какой-нибудь другой заменитель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам приобретать поддельные лекарства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.