Ученые разработали микрокапсулы для адресной доставки лекарств в организме человека. Их дизайн был вдохновлен пельменями

Международная группа исследователей создала микрокапсулы для адресной доставки лекарств. Организму человека указанные "транспортировщики" препаратов не повредят, так как их создают из специальных биоразлагаемых материалов. Высокая эффективность капсул обусловлена их необычным дизайном. Визуально изделия напоминают простые пельмени.

Разработка

Исследователи отмечают, что разработанные капсулы можно использовать для решения разных целей. Однако наибольшую эффективность изделия показали при адресной доставке лекарств до поврежденных тканей. При этом исследователи отметили более высокую эффективность несферических капсул по сравнению со сферическими.

Эксперты отмечают, что высвобождение препарата у несферических капсул может быть направленным. Для этого необходимо разрушить только часть препарата. Специальное магнитное излучение поможет увеличить качество управления капсулами в потоке жидкости. Есть и другой плюс. Биологические клетки проще усваивают именно несферические объекты. При этом исследователи подчеркивают, что указанный феномен до конца так и не изучен.

Вместо итогов

Вполне вероятно, что в будущем указанные капсулы будут использоваться повсеместно. Однако пока информации о возможностях их практического применения мало.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, станет ли эта разработка популярной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.