Медики объяснили, какой уровень антител указывает на то, что уже пора идти делать прививку от коронавируса

Вакцинацию от коронавируса многим переболевшим КОВИД-19 на время можно проигнорировать. Для принятия решения о походе в прививочный кабинет людям следует посмотреть на общее количество антител в организме. Только после этого можно делать конкретные выводы.

Мнение специалистов

Свое мнение о ситуации высказала Наталья Пшеничная. Специалист Роспотребнадзора во время беседы с журналистами отметила, что проверять уровень антител в организме людей, перенесших инфекцию, целесообразно, если с момента выздоровления прошло 6 месяцев и более. При нулевых значениях необходимо отправляться на вакцинацию.

Если анализ на антитела показал слабоположительный результат, то есть их уровень оказался чуть-чуть выше установленной для данного теста границы (точки отсечения), специалисты советуют при возможности переделать анализ в другой лаборатории. При повторном подтверждении наличия антител (то есть когда показатель выходит за границы референсного диапазона), вакцинация не является строго необходимой.

"Нижняя граница титра антител — это единица, рассказала начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Лариса Соловьева. - Если тест показывает уровень антител ниже единицы, значит, иммунный ответ не сформирован и можно записываться на вакцинацию".

Наталья Пшеничная отметила и другой момент. Сейчас гражданам России доступны несколько вариантов прививок от КОВИД-19. Подобрать лучший препарат поможет лечащий врач. Доктор изучит историю болезни, определит наличие дополнительных факторов риска и вынесет итоговый вердикт. Со счетов также не стоит сбрасывать различные противопоказания. У "ЭпиВакКороны" сюда можно отнести новообразования и злокачественные болезни крови.

Вместо итогов

Массовая вакцинация может помочь в борьбе с пандемией. Однако людям не стоит забывать и про личную безопасность. От масок и перчаток отказываться еще очень и очень рано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ставили прививку? Какой препарат использовали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.