Ученые из США и Австралии разработали лекарство от COVID-19, подавляющее размножение вирусов

Пандемия коронавируса продолжается. Ситуация с заболеванием выглядит очень неоднозначно. В одних регионах планеты медики смогли улучшить итоговую эпидемиологическую картину, в других наблюдается уверенный рост числа заболевших COVID-19. Проблему продолжают активно изучать ученые по всему миру. Исследователи из США и Австралии создали препарат, подавляющий репликацию вирусов SARS-CoV-2.

Терапия

Австралийские и американские ученые совместными усилиями разработали экспериментальную противовирусную лекарственную терапию. По заявлениям самих специалистов, она снижает нагрузку на больных на 99,9 %. Эксперты отмечают, что другие противовирусные препараты только уменьшают общую симптоматику, за счет чего и происходит улучшение самочувствия пациента. С вирусом же организм больного борется самостоятельно.

В новом подходе исследователи используют технологию, подавляющую вирусные гены РНК. Считается, что активное вещество, входящее в состав лекарства, напрямую атакует вирусный геном. В результате удается подавить процесс репликации возбудителя заболевания.

Исследователи отмечают, что действующее вещество можно доставить в различные клетки тела. Это снижает общую нагрузку на организм, и пациенту удается справляться с проблемой значительно лучше.

Важный плюс

Эксперты во время беседы с представителями СМИ отметили другой важный момент. Ученые подчеркнули, что разработанный ими вариант терапии подходит для разных видов вирусов. То есть он одинаково эффективен против "британской" или "индийской" мутаций. Вполне вероятно, что надежность схемы работы сохранится и в случае появления новых видов вируса.

Сам препарат не требует каких-либо специфических условий хранения. Экстремальной заморозки ему не требуется. Это значит, что лекарство от КОВИД-19 можно использовать даже в бедных странах, зачастую не имеющих необходимой инфраструктуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся победить пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.