В Центре им. Гамалеи рассказали, когда в России планируют зарегистрировать вакцину от коронавируса для детей

Препарат для вакцинации от коронавируса, предназначенный для несовершеннолетних пациентов, может быть зарегистрирован на территории России в период с 15 по 20 сентября. Об этом рассказал Александр Гинцбург, руководитель Центра имени Н. Ф. Гамалеи.

Особенности медикамента

По словам экспертов, создатели вакцины не обнаружили побочных эффектов при ее использовании. Медикамент будет производиться в виде капель в нос. Для вакцины используется тот же препарат, который присутствует в составе прививок, предназначенных для взрослых. Для его введения используется шприц, оснащенный специальной насадкой. Гинцбург заявил, что для вакцинации несовершеннолетних пациентов определена соответствующая доза препарата. При этом учитывается меньшая, по сравнению со взрослым, масса тела ребенка. По словам Гинцбурга, для достижения иммунитета вакцинация должна проводиться дважды.

Но специалист не исключает возможности однократного применения медикамента.

Ранее министр здравоохранения Российской Федерации заявил, что организация разрешает проведение испытаний безопасности и эффективности препаратов для вакцинации от КОВИД-19 на пациентах, достигших возраста 12 лет.

Он добавил, что специалисты также исследуют воздействие прививок на организм будущих мам.

В марте текущего года Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора, сообщила, что потребности в масштабной вакцинации несовершеннолетних пациентов от коронавируса нет. Эксперт заявила, что дети переносят патологию легко. И даже в случае бессимптомного течения инфекции у них быстро формируется иммунитет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы собираетесь прививать детей от коронавируса, когда появится такая возможность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.