Не только не запивать, но даже не сочетать: какие лекарства несовместимы с кофе

Кофе является одним из самых распространенных напитков в мире. В последние годы появляется немало исследований о его пользе для организма. В то же время одна из научных работ была посвящена совместимости бодрящего напитка с лекарственными препаратами. Как выяснилось, далеко не во всех случаях такое сочетание идет на пользу.

Рискованная комбинация

Исследование провела международная группа ученых во главе с эндокринологом Луиджи Барреа. Прежде аналогичное исследование проводили и эфиопские фармакологи. Общий вывод заключается в том, что кофе мешает всасыванию, распределению и выведению многих лекарств.

Данный напиток может усиливать действие некоторых препаратов, что как минимум даст не тот лекарственный эффект, который ожидается.

Вот несколько примеров лекарственных препаратов, которые не стоит совмещать с кофе.

1. Лекарства от остеопороза

Есть риск, что целевое воздействие препарата не будет обеспечено. По крайней мере, кофе снизит эффективность лекарства.

2. Препараты для щитовидной железы

Средства из данной группы обычно рекомендуют принимать натощак, чтобы организм их полностью усвоил. Соответственно, кофе может помешать этому процессу.

3. Препараты от кислотного рефлюкса

Такие лекарства рекомендуется принимать утром, до еды и употребления напитков. Это тот случай, когда кофе и сам по себе может нанести прямой вред больному органу.

4. Средства от отеков ног

Кофеин способствует выведению воды из организма. Можно назвать его в некоторой степени мочегонным напитком. Принимая препараты для лечения отеков ног, важно понимать, что их эффект будет усилен.

5. Лекарства при сердечной недостаточности

Мочегонные свойства кофеина важно учитывать и пациентам, которые принимают лекарства от сердечной недостаточности. Такой эффект может быть и полезен, но не во всех случаях.

6. Препараты от дефицита внимания

Средства для пациентов с гиперактивностью или импульсивностью могут конфликтовать с эффектами кофеина. Этот напиток может усугубить негативные симптомы заболевания.

7. Лекарства от повышенного давления

Кофе сам по себе способствует повышению кровяного давления. К тому же с учетом мочегонного действия важно отслеживать, каким будет аддитивный эффект при смешивании в конкретном случае.

8. Таблетки от простуды

Запивать лекарство от простуды кофе нежелательно по той причине, что такая комбинация помешает отдыху. То есть, если планируется немного расслабиться и поспать, от такого сочетания лучше отказаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сочетаете напитки с лекарствами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.