Способен ли парацетамол влиять на склонность к риску

Парацетамол – одно из наиболее часто употребляемых во всем мире лекарств. Препарат позволяет справиться со многими проблемами, например с его помощью люди уменьшают боль, снижают жар, справляются с мигренями. То ест лекарство принимают практически при любых недомоганиях и искренне верят в то, что оно поможет. Более того, парацетамол является наиболее распространенным ингредиентом лекарств. Он содержится в более чем 600 различных видах безрецептурных и подконтрольных препаратов.

При этом, проглатывая таблетку, мало кто задумывается о том, как лекарство повлияет на поведение, эмоциональные реакции, восприятие или социальную активность. Между тем, согласно недавно проведенному исследованию, препарат вызывает желание пойти на риск, повести себя необычно.

Кем проведено исследование

Исследование, посвященное изучению изменений в поведении людей после приема привычных и распространенных лекарств, проводилось в Университете штата Огайо в 2020 году. Результаты научной работы опубликованы в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience.

Нейробиолог Болдуин Уэй, представляя результаты исследования, подчеркнул, что парацетамол, по всей видимости, заставляет людей испытывать меньше негативных эмоций при обдумывании или совершении рискованных действий. Иными словами, они просто не чувствуют страха, опасений, не придают значения последствиям.

Насколько это важно

Согласно статистическим данным, четверть населения Земли принимает парацетамол как минимум раз в неделю. Это не просто свидетельствует о том, что препарат является наиболее потребляемым, данные статистики говорят о том, что исследование влияния лекарства на поведение людей необычайно важно.

Это становится очевидным, если представить себе то, что четверть населения мира испытывает повышенную склонность к риску, снижение восприимчивости к обидам, эмпатии и даже притупленность когнитивных функций. Соответственно, исследование, проведенное в Огайо, необычайно важно для современного общества.

Как работали исследователи

Исследование включало в себя серию экспериментов, в которых участвовало более 500 студентов разных университетов. Исследователи установили, как именно разовая стандартная доза парацетамола повлияла на рискованное поведение.

Для того чтобы результаты были достоверными, ученые разделили участников на две фокус-группы. Те, кто вошел в первую группу, принимали парацетамол, а вошедшие во вторую – плацебо.

В каждом из экспериментов участники должны были накачивать ненадутый воздушный шар (на экране компьютера), причем каждый отдельный насос приносил воображаемые деньги. Инструкциями было предписано заработать как можно больше воображаемых денег, накачивая воздушный шар, но при этом следить за тем, чтобы он не лопнул. Если шар лопался, участники теряли все деньги.

Те, кто входил в группу, принимавшую настоящий препарат, «зарабатывали» воображаемые деньги, не беспокоясь о том, что шар лопнет. Азарт перекрывал разум, люди себя не контролировали.

Другие эксперименты показали такие же результаты. На этом основании исследователи пришли к выводу о том, что прием парацетамола действительно сказывается на поведении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Парацетамол вызывает склонность к риску?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.