Назван критический срок ревакцинации, после которого снижается уровень антител

Вакцинация от коронавирусной инфекции на территории России продолжается. И многих интересует вопрос о том, когда снижается уровень антител к ковиду. И когда следует делать повторную прививку препаратом «Спутник Лайт». На эти вопросы ответил Александр Гинцбург, руководитель научно-исследовательского центра имени Гамалеи.

Рекомендации эксперта

По словам специалиста, уровень антител в организме человека после прививки препаратом «Спутник Лайт» снижается через полгода. Гинцбург советует проходить ревакцинацию каждые шесть месяцев.

Директор научно-исследовательского центра имени Гамалеи сообщил, что в связи со сложной эпидемической обстановкой именно этот срок указан в методических рекомендациях Минздрава РФ.

Ранее специалист говорил о том, что назальная форма препарата для вакцинации сможет в будущем использоваться наряду со «Спутником Лайт» в виде инъекций.

Прививка по-прежнему остается самым надежным методом защиты от коронавирусной инфекции.

По словам руководителя Министерства здравоохранения РФ Михаила Мурашко, среди тяжелобольных ковидом, которые находятся на стационарном лечении, больше всего граждан, не получивших вакцину. А доля привитых среди этих пациентов составляет лишь 4%.

В конце сентября сотрудники ВОЗ сообщали о том, что отказ от прививки связан с более высокой вероятностью летального исхода от тяжелой формы коронавируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже прошли повторную вакцинацию от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.