Россия выпустит препарат против всех видов коронавируса до конца весны 2022 года

Текущей весной российские ученые планируют завершить доклинические испытания нового препарата. Как ожидается, он сможет защитить как от уже известных штаммов коронавирусной инфекции, так и от будущих. В основу этого лекарства легла молекула под названием PDSTP. Она препятствует входу вируса в клетку. Препарат уже показал высокую эффективность на хомяках. Планируется, что его будут использовать как для лечения, так и для профилактики КОВИД-19.

Лекарство нового поколения

В настоящее время новый препарат для лечения и профилактики коронавирусной инфекции проходит завершающий этап доклинических исследований. Также выбрана наиболее приемлемая лекарственная форма — это спрей. Обработка верхних дыхательных путей, что уже доказано многочисленными тестами, позволяет избежать заражения в течение нескольких часов. Внутрибрюшинное применение оказывает мощный терапевтический эффект, что показали исследования на животных.

Специалисты ФИЦ биотехнологии РАН начали трудиться над этим препаратом 1,5 года назад. Сам проект подразумевает полный цикл разработки, начиная с клинических исследований и заканчивая внедрением готового продукта. Он получил существенную финансовую поддержку со стороны Минобрнауки.

Состав препарата

В основу препарата легла молекула PDSTP. Она взаимодействует только непосредственно с клеткой хозяина, но не с патогенным агентом. В результате создается препятствие при связывании клетки и вируса. Как следствие, патоген не может в дальнейшем развиваться, он погибает.

PDSTP — это органическое соединение, включающее определенный набор атомов азота. Последние обладают исключительно положительным зарядом и полностью защищены от процессов метаболизма. Благодаря положительному заряду PDSTP выбирает отрицательно заряженные рецепторы. Именно их патогенные агенты используют для прилипания к клеткам человеческого организма.

Дальнейшие испытания

Препарат на основе PDSTP уже неоднократно испытывали на хомяках, которых заблаговременно заразили новой коронавирусной инфекцией. Механизм положительного терапевтического эффекта также был подтвержден в нескольких зарубежных лабораториях, носящих независимый статус.

В ближайшее время ученые планируют завершить работу по подбору оптимальной дозировки лекарства для различных групп населения в терапевтических и профилактических целях. Кроме того, они активно изучают возможные побочные эффекты и риски осложнений после применения совершенно нового лекарства от коронавируса.

Необходимо заметить, что сегодня на территории России активно продолжается разработка и других медикаментов для эффективной борьбы с КОВИД-19. Например, в конце прошлого года Минздрв анонсировал новый препарат под названием «Мир-19». Он был разработан на основе синтетических малых интерферирующих РНК (миРНК). Его планируется использовать в качестве лечебного противовирусного средства. Изначально миРНК использовались для терапии онкологических патологий и иных недугов, связанных с нарушением работы специфических генов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.