Три отрасли, наиболее уязвимые для кибератак в 2021 году. Что вызывает интерес хакеров

В свое время глобальной проблемой стало загрязнение природы из-за роста промышленных предприятий. В настоящий момент так же происходит с кибератаками, поскольку с распространением Интернета растет и число доступных уязвимостей.

Крупные компании регулярно становятся жертвами атак хакеров, которые иногда заканчиваются утечкой конфиденциальных данных:

  • Логины и пароли.
  • Контактные данные.
  • Адреса.
  • Телефоны.

Компании вкладывают в информационную безопасность огромные деньги, но киберпреступность развивается семимильными шагами. По последним данным аналитиков, в 2021 году ущерб от кибернетических атак превысит 6 триллионов долларов. Нетрудно понять, что преступления хакеров становятся самыми прибыльными в криминальном мире. Зная эту информацию, рассмотрим несколько отраслей, которые могут стать в текущем году мишенями хакеров.

Оборона и правительственные ресурсы

Правительственные организации хранят и обрабатывают огромное количество конфиденциальных данных. От некоторых таких организаций напрямую зависит безопасность городов и государств: организация дорожного движения, информация о судах и другое. За информацию с таких служб хакеры могут получить приличные деньги. А информация, украденная у разведки и военных, может нанести ущерб обороноспособности целых государств.

Многим трудно поверить, что правительственные организации могут стать мишенью хакера, но это совершенно так. Нередко такие ведомства часто просто «забывают» обучать своих сотрудников основам кибербезопасности, что приводит к печальным последствиям.

Финансовые организации

Компании, оказывающие финансовые услуги, всегда являлись мишенями хакеров, несмотря на их огромные траты на защиту от кибератак. Отчет Forbes показал, что финансовые компании подверглись самому большому числу атак, направленных на раскрытие деловой переписки. Но и по другим типам кибератак они держатся в первой тройке лидеров. За информацию финансовых организаций на черном рынке платят огромные суммы.

Здравоохранение

По последней информации, за прошлый год жертвами хакеров стали почти 90 % медицинских организаций. Дело в том, что у этих организаций можно украсть данные о клиентах. Часто эта информация лежит в базах данных устаревшего формата. В случае успешной кражи хакер легко продаст данные на черном рынке.

Многие медицинские компании не уделяют информационной безопасности должного внимания, но чаще всего так происходит из-за ограничений бюджета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что можно сделать, чтобы обезопаситься от кибератак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.