Три ситуации, когда лучше не подключать свой смартфон к бесплатному Wi-Fi. Хакеры ждут таких, чтобы обобрать владельца до нитки (особенно в кафе и торговых центрах)

Умные люди относятся к бесплатному Wi-Fi как к сыру в мышеловке и правильно делают. На самом деле существует огромное количество мошенников, которые сидят и поджидают новых "клиентов", которых можно обобрать до нитки. Но какие ситуации интересуют тех, кто "охотится" на смартфоны в бесплатной сети? Поговорим далее о трех случаях, когда лучше не подвергать свои деньги опасности и воспользоваться мобильным интернетом.

Нужно совершить финансовые операции

Если планируете совершение любой финансовой операции с введением личной информации и данных карты вручную - открытая для всех сеть Wi-Fi точно не для вас.

Все дело в том, что данные, которые вы вводите в отдельных полях, никоим образом не зашифрованы и, соответственно, не защищены от перехвата хакером, который сидит и ждет неопытных пользователей гаджетов, не понимающих таких особенностей Wi-Fi. Всего несколько манипуляций - и все ваши данные карт, переписки, пароли и логины тут же станут "трофеями" мошенников, добытыми без всякого боя.

Не стоит полагать, что подобное мошенничество в интернете случается только в кино. Только по официальным данным, за последние 1,5 года в России таким способом было украдено более 100 млн долларов. А если принимать во внимание потери непредусмотрительных пользователей из-за открытого Wi-Fi по всему миру, то ущерб и вовсе исчисляется баснословными цифрами.

В памяти смартфона есть ценные файлы

Воспользовавшись беспечностью неопытного пользователя интернета, хакер может не только увидеть все данные, которые вы вводите, но и заполучить доступ к файлам, хранящимся на вашем устройстве.

По этой причине ни в коем случае не стоит подключаться к общественному Wi-Fi, если на вашем смартфоне хранятся фотографии страниц паспорта или банковской карты. К сожалению, такие файлы оставляют в своих смартфонах многие россияне, отчего сильно рискуют. "Засветив" один раз такую информацию перед хакером в рамках бесплатной сети Wi-Fi в кафе или торговом центре, можно нажить себе немало проблем. И ведь вы даже не будете знать, откуда их ноги растут.

На смартфоне не настроен VPN

Возьмите себе за железное правило: если уж и возникает необходимость подключиться к бесплатному Wi-Fi, используйте шифрованный VPN-доступ. Так вы сможете обезопасить личные данные, введенные в процессе работы.

Даже киберполицейские считают использование VPN лучшей защитой персональной информации, и особенно данных карт, если вдруг остро встает необходимость проведения финансовой операции в рамках трафика открытой сети Wi-Fi.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы подключаетесь к Wi-Fi в общественных местах или все же заботитесь о безопасности своих данных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.