Безалкогольное пиво из России взяло золото на International Beer Challenge. - Что? - Да!

Любой международный фестиваль пива — возможность показать свои лучшие сорта широкой аудитории, получить ценные советы от профессионального жюри и заключить контракты с представителями торговли, которые к рекомендациям экспертов охотно прислушиваются. А как при этом судят безалкогольные сорта? И правда ли, что российское пиво тоже способно занимать призовые места? Рассмотрим на примере International Beer Challenge.

Об InternationalBeerChallenge

Один из самых популярных дегустационных конкурсов мира проводится ежегодно в Великобритании. Он задуман с целью вознаграждения и продвижения лучшего пива со всего мира и предоставляет отличную открытую платформу для самовыражения талантливых пивоваров.

Сегодня лучшие сорта и бренды определяются в 72 категориях. Все для того, чтобы отобразить сортовое разнообразие одного из самых популярных напитков в мире.

Жюри определяет победителей в ходе слепых дегустаций. Это независимые эксперты из разных областей, среди них: сомелье, пивовары, импортеры, журналисты и бирофилы. Каждому образцу присваивается числовой код, после проводится анонимная оценка по вкусу, аромату, внешнему виду и ряду других критериев.

Осенью 2018 года завершился очередной фестиваль International Beer Challenge. Его итоги подвел председатель конкурса Джефф Эванс: «Это был еще один фантастический год для пива и еще один фантастический год для конкурса, которому сейчас 22 года. Мы получили больше образцов пива на конкурс из 39 стран, чем когда-либо прежде. Был представлен полный цвет мирового пивоварения, с самыми разнообразными стилями.

Безалкогольное пиво тоже выбирают?

Безалкогольное пиво участвует в конкурсе наравне с другими сортами. Все дело в том, что технология производства и используемые ингредиенты в пиве с содержанием алкоголя практически одинаковы. И то и другое готовят из воды, хмеля, солода и дрожжей.

Безалкогольным пиво становится в результате использования одной из трех технологий: выпаривания, подавления брожения или мембранной фильтрации. Последний способ и вовсе увеличивает процесс создания безалкогольных сортов еще на один этап, а такое пиво сохраняет привычный нам вкус и аромат.

«Балтика 0 Нефильтрованное Пшеничное»

Победа российского сорта

Ежегодно отечественные пивовары также отправляют свои лучшие сорта и занимают призовые места, хотя обычно эта информация остается в профессиональных кругах и широко не тиражируется. А зря, учитывая незаслуженно плохое отношение к отечественному продукту у большого числа любителей напитка.

То же самое касается и безалкогольных брендов. Например, в 2018 году в номинации «Специальные сорта» золотую медаль конкурса International Beer Challenge получило безалкогольное пиво «Балтика 0 Нефильтрованное Пшеничное». Это достаточно новый сорт, который появился в линейке компании летом прошлого года. Среди победителей по названию «Baltika 0 Unfiltered Wheat» можно найти его по ссылке. Посмотрите внимательнее, там есть и другие сорта безалкогольного пива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.