Пожарные объяснили, почему было так сложно потушить пожар в Нотр-Даме: нам остается только восхищаться их усилиями

Наверное, найдется в мире не так уж много людей, которые не знали бы о Нотр-Даме де Пари и об истории колокольни собора, прославившейся благодаря книге Виктора Гюго. Этот знаменитый собор пострадал от одной из величайших архитектурных катастроф, когда в самой высокой башне здания в апреле 2019 года произошел сильный пожар. Казалось, тушить огонь просто бесполезно, но пожарные неустанно боролись с огнем, чтобы спасти хотя бы основную часть собора.

15 апреля. Катастрофа

Пожар вспыхнул в понедельник, 15 апреля, и пожарные потратили целый день, чтобы потушить его. Как сообщалось, воспламенение началось на чердаке собора. После чего огонь очень быстро распространился на крышу. Купол Нотр-Дама полностью сгорел и, наконец, рухнул.

Согласно заявлениям пожарных, считается, что трагедию могло вызвать короткое замыкание. Они утверждают, что некоторые рабочие также курили на строительных лесах, потому причиной катастрофы мог быть и брошенный окурок.

Явные трудности

Нотр-Дам расположен так, что пожарным доступ к нему получить было довольно сложно. То есть, в самом центре Парижа. Потребовалось некоторое время, чтобы спасатели смогли собраться на месте происшествия.

Еще одной сложностью, с которой столкнулись пожарные, была архитектура крыши и ее деревянные колонны, чрезвычайно огнеопасные. Но в то же время они медленно горели в течение нескольких часов.

Кроме того, в соборе отсутствовали брандмауэры. Иными словами, не было пассивной системы противопожарной защиты. Брандмауэры состоят из нескольких элементов и используются для герметизации проемов. В большинстве мест, представляющих исторический интерес, особенно в таких соборах как Нотр-Дам, брандмауэров нет. А их тяжелые деревянные конструкции легко воспламеняются.

Почему было так сложно? Объясняет командир пожарной бригады

Позже командир пожарной бригады, боровшейся с огнем, поделился в своем аккаунте в «Твиттере» постом, чтобы помочь людям лучше понять, как происходят пожары, почему огонь Нотр-Дама горел так долго, и почему пожарной команде было почти невозможно его потушить. Он объяснил все довольно доступно.

«Для возникновения пожара нужны кислород, топливо, тепло и химическая цепная реакция. Если вы удалите один из этих элементов (охлаждением материалов, удалением топлива, уменьшением поступления кислорода или прерыванием химической цепной реакции), огонь погаснет», - говорит специалист.

Многие люди предлагали использовать вертолеты для сброса воды сверху. Но, по словам профессора Рейна, нечто подобное могло бы настолько повредить памятник готической архитектуры, что он рухнул бы.

Из-за большой высоты здания и его сложной конструкции пожарным было почти невозможно найти правильный угол струи воды для тушения пожара. По словам бывшего пожарного, борьба с огнем изнутри была единственным способом спасти здание, поскольку использование антенных устройств, лестниц и гидравлических платформ не принесло бы пользы.

В общем, даже в исторических местах соблюдение правил техники безопасности является неимоверно важным моментом. А пожарным Парижа все же не только удалось спасти людей, но и держать под контролем огонь и потушить его, сохранив большую часть Нотр-Дама, его основную структуру и две колокольни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, это было замыкание, окурок или, может, поджог?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.