Сами шнуруются, меняют цвет и оплачивают проезд в транспорте: топ-5 самых умных кроссовок в истории

Научно-технический прогресс накладывает свой отпечаток на все виды человеческой деятельности, и обувь не является исключением. Да, есть много кроссовок, которые подключаются через Bluetooth к смартфону и могут измерять вашу скорость, кровяное давление, расстояние и сожженные калории. Дизайнеры используют те же технологии, что и в спортивных браслетах.

Но что, если мы скажем, что пара вашей обуви может быть более полезной и универсальной? Например, кроссовки могут менять цвет и шнуровку автоматически, как в фильме «Назад в будущее». Ниже мы представляем вам пять пар самых умных кроссовок. Будущее уже наступило.

Кроссовки «Найк» с автоматическим завязыванием шнурков

Ключевым моментом в этой спортивной обуви является то, что вы можете повторно зашнуровать эти кроссовки во время игры в баскетбол. При этом вам не нужно будет даже останавливаться для этого. Вы просто нажимаете на одну из кнопок на обуви и шнурки автоматически подтягиваются до необходимого предела. Эту инновацию внедрила всемирно известная компания «Найк». Электрическая технология шнуровки, используемая в кроссовках этой фирмы, может не только зашнуровать их, но и определить нужное давление, регулировать натяжение шнуровки. В свою очередь, на обуви имеются световые индикаторы, которые показывают уровень заряда батареи. Ее емкости хватает примерно на 20 дней активного использования. Заряжаются кроссовки от электрической сети, как смартфон.

Дышащая обувь от компании «Пума»

Ботинки Puma AutoDisc были первой обувью с реализованной технологией автоматической шнуровки. Следующим продуктом фирмы стала обувь Fit Intelligence. Она еще умнее, легче и более коммерческая. Но позже компания «Пума» делает по-настоящему инновационную вещь. Новым продуктом фирмы стала обувь с так называемым биодизайном.

Верхняя часть кроссовок содержит полости, заполненные бактериями, которые создают уникальную картину воздушных проходов. Микроорганизмы становятся активными при увеличении физической активности. Также кроссовки имеют встроенные датчики, которые показывают информацию о сожженных калориях и пройденном расстоянии. Но сейчас модель существует как прототип. Данные кроссовки имеют встроенную батарею, которая способна работать без подзарядки на протяжении 15-20 дней. Заряжается она так же, как и модель от компании «Найк», от электрической сети.

Кроссовки «Найк», адаптированные под работу со смартфоном

Это редизайн оригинального Nike Huarache (1991) с технологией Fitadapt Self-Lacing, которая уже использовалась в кроссовках Nike Adapt BB. Пара была представлена 29 августа 2019 года. Обувь работает с Apple Watch и Siri, поэтому вы можете просто сказать: «Siri, отпустите мои ботинки», чтобы развязать кроссовки. Существуют также различные пресеты для стилей подгонки, например более плотная подгонка для тренировки или более свободная для ходьбы. Разработчики утверждают, что нужного результата можно достичь одним нажатием клавиши на смартфоне.

Новинка от компании Adidas

Эта модель была создана в сотрудничестве между Adidas и BVG, Берлинской транспортной компанией. Ограниченный выпуск 500 пар заставил людей ждать в очереди всю ночь в январе 2018 года. Кроссовки имеют тот же дизайн, что и сиденья в поезде города. Ключевой особенностью этой обуви является то, что это и обувь, и ежегодный транзитный пропуск, обеспечивающий бесплатный проезд на ж/д транспорте. Транзитный пропуск встроен в языки обуви. Так что кроссовки не только красивые, но и практичные. Примечательно, что они даже дешевле, чем годовой абонемент на проезд в общественном транспорте.

Стильные кроссовки от фирмы Shiftwear

Это уникальная пара, цвет которой вы можете контролировать с помощью приложения для смартфона. Верх кроссовок Shiftwear выполнен из инновационной ткани, которая работает как светодиод. Электрические импульсы посылаются на волокна через Bluetooth, и цвета меняются практически мгновенно. Таким образом, вы можете изменить отдельные вставки, клей, логотип, просто нажав несколько клавиш на вашем смартфоне. Удобно? Да, но главное не это. По сути, человек, который приобретет данные кроссовки, получит не просто одну пару, а несколько. Это обусловлено тем, что настройки позволяют изменить цветовую гамму как угодно. Вы можете придумать собственное сочетание цветов для своей обуви. На данный момент кроссовки от компании Shiftwear, как и обувь Puma Breathing, также являются просто концепцией. Но у данного концепта явно большое будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих кроссовок вы хотели бы носить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.