Глобальные прогнозы, которые не сбылись в 2019 году: жуков мы не едим, но все так же продолжаем покупать планшеты

На протяжении всей истории люди постоянно пытались предсказывать будущее. Например, древние майя даже рассчитали точную дату конца света - 21 декабря 2012 года. Но теперь мы знаем, что они ошиблись. Люди делали разнообразные прогнозы и на 2019 год, пытаясь угадать, как будут развиваться наше общество, экономика и технологии. Но сбылись далеко не все из них. Расскажем ниже о глобальных прогнозах, которые оказались ложными.

Вест-Сайд-Хайвей в Нью-Йорке окажется под водой

В 1988 году один журналист из газеты "Вашингтон Пост" предположил, что климат Земли настолько изменится, что автомагистраль Вест-Сайд-Хайвей в Нью-Йорке полностью скроется под водой. По его мнению, это должно произойти из-за таяния ледников Антарктиды. Сегодня уровень воды в Мировом океане действительно поднимается, но не настолько быстро, как предсказывали раньше. Автомагистраль до сих пор действует, так что глобальное потепление никак не повлияло на ее существование.

5G появится во всем мире

Еще в начале года технические специалисты со всего мира предсказывали, что в конце осени 5G захватит мир. Скоростной мобильный интернет должен был появиться во всех крупных западных странах. Но уже к середине года стало понятно, что специалистам не удастся подключить его так быстро, как планировалось изначально. Франция и Бельгия вообще остались без доступа к 5G. Трудности возникли и в США. В России 5G-сеть развивается крайне медленно. По прогнозам экспертов, 20% покрытия будет доступно пользователям только к 2025 году.

Рынок недвижимости рухнет

Мир постепенно начинает оправляться от кризиса конца 2000-х годов. После Великой рецессии эксперты стали внимательнее относиться к рынку жилья. Цены на недвижимость в последние годы растут медленнее, чем предсказывали экономисты. Поэтому многие из них ожидали, что в 2019 году рынок жилья окончательно обвалится. Но этого не произошло, хотя продажи недвижимости в США продолжают медленно падать.

Люди перестанут покупать планшеты

С каждым годом на рынке появляется все больше смартфонов с большими экранами. Поэтому в 2013-м эксперты предположили, что к концу десятилетия люди окончательно откажутся от использования планшетов. Они считали, что их продажи сильно упадут, но спустя 6 лет можно с уверенностью сказать, что их прогнозы не подтвердились. Люди до сих пор активно пользуются планшетами, так что их будут выпускать еще около 5-10 лет.

Компания Amazon захватит Нью-Йорк

В ноябре 2018 года крупная американская торговая сеть Amazon объявила, что ее новая штаб-квартира будет располагаться в Нью-Йорке. Это сильно шокировало экономистов и мелких предпринимателей. Первые надеялись, что Amazon переедет в провинциальный город и поможет развить его экономику. Так делают многие крупные компании США. Вторые же испугались высокой конкуренции. Казалось, что переезд в Нью-Йорк неизбежен. Но противодействие местных политиков и бизнесменов принесло свои плоды. В феврале 2019 года Amazon отказался от размещения своей штаб-квартиры в Нью-Йорке.

Люди начнут есть насекомых

Количество населения на планете с каждым годом растет. Чем больше людей, тем больше пищи им нужно. Несколько десятилетий назад экономисты предсказывали, что человечество начнет страдать от недостатка мяса и других белковых продуктов. Из-за этого они начнут массово употреблять в пищу насекомых: жуков, гусениц и даже тараканов. Но 2019 год подходит к концу, а развитые страны Европы и Америки еще не страдают от кризиса пищевой промышленности. Хотя насекомых активно употребляют в пищу в Азии, но это считается их культурной нормой. Они входят в рацион этих народностей на протяжении многих веков.

Космический туризм станет реальностью

Политики и бизнесмены постоянно говорят о космическом туризме. Некоторые эксперты считали, что именно в 2019 году стартует программа, позволяющая обычным людям путешествовать за пределы Земли. Но с 2009 года ни один космический турист не поднимался в небо. Теперь многие компании США планируют наладить полеты в космос уже в 2020 году. Но пока нельзя сказать, смогут ли они воплотить задуманное в реальность.

Великобритания все-таки выйдет из Евросоюза

Еще в июле 2016 года Великобритания провела официальный референдум, где поднимался вопрос о выходе страны из Европейского Союза. Жители страны ответили положительно, хотя разница в голосовании была небольшой. За выход из Евросоюза проголосовало около 52%, а против - 48%. С тех пор политики Великобритании отчаянно пытаются найти путь, который поможет им безболезненно провести столь радикальные реформы. Но брексит постоянно откладывается. Сначала дата была перенесена на март, а затем и на октябрь 2019 года. Но из-за смены премьер-министра выхода из Евросоюза так и не произошло. Теперь его планируется осуществить 31 января 2020 года.

Люди начнут отказываться от социальных сетей

В мае 2019 года один из основателей Facebook, Крис Хьюз, сделал шокирующее заявление. Он призвал пользователей отказаться от использования крупных социальных сетей, так как они оказывают негативное влияние на общество и демократию. Некоторые эксперты предполагали, что большинство людей прислушаются к словам Хьюза. Но этого не произошло. Пользователи продолжают так же активно пользоваться социальными сетями, как и раньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих прогнозов удивил вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.