Найден грибок, собирающий из окружающей среды золото

Золото – наиболее важный металл из всех, которые известны людям. Разумеется, его добыча - это приоритет для каждого государства. Не является исключением и Австралия, занимающая одно из ведущих мест в мировом рейтинге стран, добывающих золото.

Однако месторождения имеют свойство истощаться. Ни один золотой рудник не может обеспечивать благосостояние государства вечно. Поэтому наравне с самой добычей ценной руды приоритетом пользуются и поиски новых месторождений. Конечно же, при обнаружении месторождения проводится и оценка его потенциала.

Времена, когда золото искали любители приключений, давно ушли в прошлое. Старателя с ситом, стоящего по колено в воде и промывающего породу, сейчас можно увидеть лишь на киноэкране. Сейчас золото ищут ученые. Иными словами, рабочие «копают» там, куда указывают им труженики науки.

Но чем руководствуются при определении потенциальных мест, в которых стоит искать золотые жилы, сами ученые? Берут образцы почв? Конечно же, да, но этим они не ограничиваются. К примеру, в Австралии золото «собирает» грибок, а ученые этим пользуются.

Что это за гриб?

«Волшебный» гриб называется Fusarium oxysporum. Говоря простыми словами, это одна из разновидностей плесени, вызывающая у людей заболевание микотоксикоз. Также эта плесень поражает растения, становясь причиной развития фузариоза.

Как правило, при обнаружении очагов этого грибка их без промедления уничтожают. Однако австралийские ученые из организации научных исследований и промышленных исследований Содружества (CSIRO) решили изучить свойства этого грибка. В ходе исследований выяснились весьма любопытные факты.

Чем полезен этот гриб?

Руководители лаборатории, в которой изучалась плесень, найденная к югу от Перта, доктора Цинг Боху и Рави Ананд, выяснили, что Fusarium oxysporum играет важную роль не только в переработке органики, но и в «круговороте» минералов и металлов.

Грибок взаимодействует с алюминием, марганцами, железом и кальцием. Но самое важное открытие ученых заключалось вовсе не в этом. В грибке они обнаружили золото. Это удивительное открытие, ведь драгоценный металл почти неактивен и практически не вступает в реакции синтеза. Но тем не менее плесень с западной части Австралии каким-то образом «собрала» его.

Гриб действительно ищет золото?

Ученые полагают, что грибок «собирает» металл из-за того, что его наличие в клетках способствует более быстрому росту и распространению. Конечно же, Fusarium oxysporum не ищет золото в буквальном смысле. Однако изучение образцов плесени имеет необычайно важное значение для ведения поиска месторождений.

Специалисты считают, что чем больше этого металла в клетках грибка, тем ближе к поверхности находится золотая жила. То есть гриб вполне способен указать людям место, в котором нужно «копать».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Правильно ли оставлять очаги плесени ради поиска месторождений золота? Как вы думаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.