Завораживающие резервуары ферм по производству морской соли на Мальте

Морская соль имеет спрос. Людей, отдающих предпочтение ей перед обычной поваренной солью, довольно много. В последнее время почитателей этого продукта становится все больше. Естественным способом соль добывается на Мальте. Ее получение очень важно для острова, но в последнее время добыча морской соли традиционным способом сокращается.

Сбор морской соли

Веками велась добыча морской соли на Мальте. Технология ее довольно проста. Сооружались так называемые ванны, в которых морская вода испаряется на солнце, оставляя после себя соль.

Ее просто собирают в специальные емкости. Но простой она является только в теории. На практике это довольно трудоемкое занятие.

Соляной промысел на Мальте своими корнями уходит в века. Он велся еще во времена Римской империи, а развитие получил во времена рыцарей Святого Иоанна.

Пиком увеличения производства стал 19 век. Особенно это касалось бухты Салина.

Семейный промысел

Сбор морской соли всегда был семейным ремеслом и передавался по наследству. Существуют фермы по производству этого продукта. Все традиции связанные с ним дошли до наших дней.

И сегодня члены семей под жарким солнцем трудятся, собирая соляные кристаллы, которые доставляют в пещеры, где они будут храниться и перерабатываться. Эти пещеры выдолблены в прибрежных скалах. После переработки соль идет на продажу.

Соляные ванны

На скалистом мелководье сооружались бассейны, огражденные бортиками. Они имели вид прямоугольников. Вода в них оставалась в спокойном состоянии и подвергалась испарению на солнце.

После этого высохшая соль собирается, они снова наполняются морской водой. Время получения зависело от погоды. Если ветра дуют с севера, то вода испаряется быстрее.

На сегодня осталось около 40 ванн. Самые известные расположены в Il-Blata Tal-Melħ. Это название переводится как «Соляная скала». Действующие места сбора соли находятся в Марсаскале на юге, в Швейни и Вид-иль-Гасри на Гозо. Туристы, приезжающие на Мальту, могут их посетить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы употребляете морскую соль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.