История о том, как арахис спас деревню от всепоглощающей тьмы: этот опыт можно применить для всей страны

Об альтернативных источниках энергии говорят уже давно. Но транснациональные корпорации не хотят терять прибыль от традиционных источников электричества, поэтому подобным идеям, как правило, не дают ход. Но в одном аргентинском городке люди решили взять ситуацию в свои руки и заняться разработкой альтернативного источника энергии.

Стихийное бедствие

Недавно на Аргентину, Уругвай, а также некоторые регионы Чили и Бразилии обрушился страшный шторм. Десятки городов остались полностью обесточенными. Непогода не повлияла лишь на быть жителей небольшой деревни Тичино в провинции Кордова. Пока коммунальные службы страны пытались восстановить оборванные линии электропередачи, жители деревни пользовались энергией, добытой из арахисовой скорлупы.

Большие запасы энергии

Кордова - это сельскохозяйственный муниципалитет примерно в 200 км от столицы Аргентины. Здесь проживает всего 3000 жителей. С 2018 года здесь начали производить электроэнергию из арахисовой скорлупы. Производимой энергии достаточно, чтобы обеспечить электричеством 8000 единиц жилья. То есть Тичино может покрыть не только собственные нужды, но также обеспечить энергией соседние населенные пункты.

Почему именно арахисовая скорлупа

В принципе, в качестве альтернативного топлива могут быть использованы практически любые виды отходов. Почему именно арахисовая скорлупа? Да просто потому, что Кордова известна как провинция, где вырабатывается большая часть аргентинского арахиса, который известен во всем мире. Раньше скорлупу просто сжигали под открытым небом. Но это наносило вред окружающей среде. А еще от паров, которые выделись при горении, люди начали чаще болеть респираторными заболеваниями.

Но в один прекрасный день было принято решение использовать отходы производства на благо региона, который часто страдает от перепадов напряжения в энергетической сети. Таким образом, было решено две проблемы - энергетическая и экологическая.

Как получают энергию

Энергия из арахисовой скорлупы производится посредством все того же сжигания, но уже не на открытом воздухе, а в специальном контейнере. Таким образом, происходит все та же утилизация, но без вреда для окружающей среды и с огромной пользой для людей.

Для генерирования 5 мегаватт электроэнергии, которых достаточно для нужд Тичино и соседних населенных пунктов, требуется 5 тонн сырья. Добыть сырье не проблема - скорлупа постоянно поступает с плантаций. А вот сам процесс производства энергии выглядит следующим образом:

  1. Скорлупу арахиса, поступающую в виде отходов производства, складируют в специальных контейнерах. Также в контейнеры складывают другие органические отходы, но в гораздо меньших количествах.
  2. Когда собирается достаточное количество сырья, его пересыпают в специальный котел и сжигают особым образом.
  3. Потенциальная энергия из пара, который образуется во время сжигания, передается в турбины, которые преобразовывают ее в механическую энергию, которая, в свою очередь, питает электрический генератор.
  4. Генератор производит электрическую энергию, которая поставляется в дома жителей Тичино, а также питает социальные объекты.

Преимущества арахисовой скорлупы как источника энергии

В первую очередь, стоит отметить, что арахисовая скорлупа - это экологичный источник энергии, который не причиняет вреда окружающей среде. Кроме того, можно выделить еще ряд преимуществ:

  • Это возобновляемый и неограниченный источник энергии, в отличие от топлива, которое добывается из недр Земли.
  • Является отходом сельскохозяйственной деятельности. То есть по сути это совершенно бесплатное сырье, в отличие от традиционного топлива, которое стоит больших денег.
  • При сгорании арахисовой скорлупы вырабатывается только сера и пепел. Они не могут провоцировать ядовитые кислотные дожди.
  • Арахис не истощает почву, на которой он выращивается, а, наоборот, улучшает ее, предотвращает эрозию.
  • Выращивание арахиса является устойчивой перспективой для развития сельскохозяйственных регионов и создания новых рабочих мест для сельских жителей.
  • Арахис вследствие генномодифицированных преобразований практически не подвержен влиянию вредителей, а потому риски, связанные с его выращиванием, минимальны.
  • Из арахиса изготавливают совершенно безопасное искусственное волокно ардил, которое применяется в производстве некоторых видов пластмасс и клея.

Использование альтернативных источников энергии в России

В России альтернативные источники энергии используются не так широко, как хотелось бы. Тем не менее в этом направлении уже сделаны существенные шаги. Вот основные источники альтернативной энергии, которые имеют место на отечественном пространстве:

  • Солнечная энергия получила широкое распространение среди населения в качестве альтернативного источника электричества. Общая мощность - 400 МВт. На данный момент самые крупные солнечные электростанции находятся в Оренбургской области, в Республике Башкортостан и в Крыму. В ближайшее время в разных регионах планируется открытие еще 50 таких станций общей мощностью 850 МВт.
  • Ветровые электростанции не так распространены, как солнечные, тем не менее и они появляются на территории страны. Общая мощность - 100 МВт. Самые мощные расположены в Калининградской области и в Крыму. В ближайшее время планируется запустить 20 ветровых станций общей мощностью 2500 МВт.
  • Гидроэнергетика - это наиболее распространенный в России способ добычи энергии из альтернативных источников. Около 20 % об общей энергосистемы страны приходится на ГЭС.
  • Геотермальная энергетика подразумевает использование энергии недр в местах, где отмечается вулканическая деятельность. В стране работает 5 геотермальных станций общей мощностью 80,1 МВт. Они локализованы на Камчатке, острове Кунашир и острове Итуруп.
  • Биологическое топливо в последнее время стало использоваться достаточно активно. В ход идут отходы лесной, деревообрабатывающей и сельскохозяйственной промышленности. Из остатков древесины изготавливаются пеллеты для растопки различных типов котлов, вырабатывающих электричество. Из сельскохозяйственных отходов производят биогаз и дизтопливо, которые пока не получили широкого распространения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, есть ли перспективы у альтернативных источников энергии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.