Дод Евгений Вячеславович

Дод Евгений Вячеславович — выдающийся российский энергетик и управленец, кандидат экономических наук. Успешно руководил крупнейшими энергетическими компаниями России и СНГ. Награжден орденами Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. За годы плодотворной работы в важнейшей для страны отрасли удостоен почетного звания «Заслуженный энергетик».

Ранние годы и начало трудовой деятельности

Родился в Москве в 1973 году. Закончил факультет экономики Московского авиационного института в 1995 году.

Еще будучи студентом, начал работать по специальности в Промрадтехбанке, где дослужился до старшего экономиста. Успел потрудиться в инвестиционных компаниях «ЮКОС-Инвест» (1996), «ФАРКО Секьюритиз» (1996-1999), «ЕЭС России» (1999-2000). За это время сложился как специалист и приобрел первый управленческий опыт.

Карьерные достижения в энергетике

В 2000 году возглавил вновь созданную энергетическую компанию «Интер РАО ЕЭС». За период эффективного управления с 2000 по 2009 год был фактически создан гигант энергоиндустрии, который вобрал в себя крупные отраслевые объекты России и стран СНГ, среди которых отдельно стоит упомянуть Экибастузскую, Молдавскую ГРЭС и Армянскую АЭС. Немало усилий было вложено в строительство и пуск Нарынской ГЭС, Сочинской ТЭЦ, Ивановских ПГУ.

В ноябре 2009 года Евгений Вячеславович был назначен председателем правления ОАО «РусГидро». Перед молодым руководителем стояла грандиозная задача — ликвидация последствий тяжелейшей аварии на знаменитой Саяно-Шушенской ГЭС. Высокое доверие было оправдано в полной мере, предприятие в минимальные сроки вернулось в строй.

Председатель правления ОАО «РусГидро»

Вплоть до сентября 2015 года под началом заслуженного энергетика ударными темпами были построены самая современная на Дальнем Востоке Нижне-Бурейская ГЭС, а также крупные энергетические объекты во Владивостоке, Якутске, Южно-Сахалинске, Благовещенске и на Северном Кавказе.

Семья и общественная деятельность

Отдавая работе значительную часть жизни, свободное время Евгений Вячеславович посвящает семье и воспитанию детей. Также уделяет внимание спорту, коллекционирует монеты и самурайские мечи.

Оказывает всестороннюю поддержку Федерации гребного слалома России. В качестве члена попечительского совета содействует в организации мероприятий и соревнований.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.