Американцы до сих пор пользуются общественными прачечными. Почему им не выгодно покупать собственную стиральную машину?

Для многих людей кажется удивительным, как наши любимые герои из американских фильмов стирают в прачечной по соседству или в общественной прачечной в том же здании. Обычай, который в Европе и других частях света выглядит откровенно странным, стал неотъемлемой частью американской культуры.

Не имеет значения, что в настоящее время более дешевая технология и импорт позволяют вам найти это устройство по хорошей цене, они просто предпочитают не устанавливать стиральную машину в своем доме. Почему же эта традиция сохраняется до сих пор?

Великая депрессия

Стиральные машины в стране пользовались спросом до тех пор, пока великая депрессия не обрушилась на Соединенные Штаты, и люди решили обойтись без того, что они считали настоящей роскошью. Одежду продолжали стирать вручную, а профессиональные прачечные предназначались только для самых состоятельных классов.

В 1934 года в городе Форт-Уорт, штат Техас, один молодой предприниматель решил открыть первую общественную прачечную в стране. Несмотря на то, что первоначально у него было только 4 стиральных машины, его бизнес стал очень популярным. Спрос был настолько высок, что владелец вернул инвестиции в рекордно короткие сроки.

Таким образом автоматические стиральные машины начали распространяться по всей стране, сначала ими управляли клерки, а затем установили специальные монетоприемники.

В связи с минимальными затратами на персонал и длительным сроком службы этих приборов стало возможным предложить очень конкурентоспособную цену за стирку и оптимальный график работы, вплоть до 24 часов.

Польза и удобство

Постепенно прачечные превратились в местный центр, в котором можно было стирать белье в компании соседей и друзей. Прачечные стали местом, где люди обменивались последними новостями, домохозяйки делились рецептами и обсуждали общих знакомых, а молодые люди знакомились между собой. Пользователи также понимали, что этот бизнес означает значительную экономию не только в потреблении воды и электроэнергии, но также в покупке и обслуживании устройства.

Учитывая заоблачные цены на недвижимость за квадратный метр, резервирование места для стиральной машины и сушилки в мини-квартире было совершенно непродуктивно, не говоря уже о том, что большинство арендодателей устанавливают это ограничение в контракте, поскольку они боятся возможной поломки или утечки воды, что может серьезно повредить имущество.

Только самые обеспеченные семьи, в чьих домах достаточно свободного пространства, пользуются собственными стиральными машинами, но даже они предпочитают пользоваться автоматической прачечной для стирки больших вещей, таких как шторы и стеганые одеяла.

Автоматические прачечные будущего

В последнее время прачечные самообслуживания снова были модернизированы, теперь они предлагают клиентам новые услуги. Wi-Fi, газированные напитки и кофемашины, удобные кресла, зона для чтения, детская зона, телевизоры с видео по запросу и даже Netflix. И это не удивительно, согласно данным 2011 года, в США насчитывается около 35 000 прачечных общего пользования с доходом 5 миллиардов долларов в год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к возможности стирать белье не дома, а в общественной прачечной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.