Российские потребители исключают из рациона дорогое мясо и переходят на более дешевый продукт

С января по сентябрь структура потребления мяса в России слегка изменилась. Основной причиной этого стала динамика цен и ограничения Россельхознадзора. Потребители стараются покупать более дешевые сорта, чтобы сэкономить.

Как изменилась структура потребления мяса

Нельзя сказать, что россияне в период пандемии стали есть намного меньше мяса. Но если брать конкретные разновидности, то видна разнонаправленная динамика. Из-за подорожания говядины ее потребление снизилось на 2,1 процента. Еще сильнее упало потребление баранины – на 3,8 процента. Однако причиной этого стали введенные Россельхознадзором ограничения. Мясо птицы тоже стали употреблять чуть реже – на 1,4 процента.

Потребление свинины, напротив, выросло, причем сразу на 5 процентов. По-видимому, это было связано с ростом производства на 10 процентов и снижение оптовых цен на 4–5 процентов. Еще одной причиной мог стать растянувшийся из-за аномально теплой погоды сезон шашлыков. По крайней мере, так считают эксперты.

Что касается других видов мяса, то их употребление упало на 2,3 процента.

А какова ситуация в мире?

Из-за делительной пандемии и связанного с ней снижения материального достатка потребление мяса на планете снизилось примерно на 3 процента. Это самое большое падение за последние 20 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы стали есть меньше мяса?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Росиявстаётсколен? Поправки в действии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.