Всего 23 % тратят как раньше: большинство россиян в октябре отложили крупные покупки

ВЦИОМ России обнародовал данные небольшого исследования. Оказалось, что для 62 % опрошенных октябрь был не самым лучшим месяцем для больших трат. 23 % смогли удержать свое финансовое положение на прежнем уровне и не ограничивали себя, делая дорогостоящие покупки.

Еще немного интересной статистики

Индекс потребительского доверия в стране снизился на 4 пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил только 34 пункта.

Многие граждане стали более бережливыми и считают, что лучше положить деньги в банк, чем их тратить сейчас. В этом уверены 36 %. А 46 % респондентов не согласны с этим мнением.

35 % опрошенных сказали, что у них вообще нет сбережений. А 65 % отметили, что они есть, и 61 % из них хранят сбережения именно в рублях. 37 % респондентов сообщили, что следили за изменениями на валютном рынке в октябре, 41 % делают это лишь иногда. 22 % заявили, что всегда следят за изменением курса валют.

Только 13 % готовы сейчас взять кредит. Оставшиеся 77 % думают, что нынешняя ситуация - не самое удачное время для кредитования.

Сервис «Работа.ру» тоже провел свой опрос. Им удалось установить, что каждый пятый из опрошенных винит в своих неудачах и финансовых проблемах коронавирус, во всяком случае поставили пандемию на первое место. А портал HeadHunter сообщает, что 69 % респондентов недовольны размером своей заработной платы.

Компания Ipsos сообщает, что 75 % из опрошенных в этом году больше всего боятся потерять работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, в неудачах можно винить коронавирус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.