"Дух розы" на аукционе в Женеве: редкий розовый бриллиант, добытый в России, оценивают в пределах суммы от 23 до 38 млн долларов

В 2017 году в Якутии был найден пурпурно-розовый алмаз весом 14,83 карат. На его полировку потребовался целый год. Работы проводились в Москве на заводе «АЛРОСА». Назвали его в честь Вацлава Нижинского – звезды балета «Призрак розы» – «Дух розы». Он поступит на аукцион Sotheby,s для продажи в Женеве 11 ноября 2020 года.

Рекордная цена и размеры

По предварительным данным стоимость алмаза составляет от 23 до 38 миллионов долларов. Считается, что камень является одним из самых дорогих в своей категории, который когда-либо будет реализован с аукциона. У него идеально овальная форма и чистейший цвет. Благодаря усилиям мастеров удалось получить максимально возможный размер, создать идеальные грани, которые оттеняют интересный цвет камня.

До огранки камень весил 27,85 карата, и назвали его «Нижинский». Овальная форма была выбрана, чтобы получить максимальный размер ограненного камня.

Розовые алмазы – это вообще большая редкость. В естественной среде они встречаются крайне редко. Даже если их находят, то их размер не превышает 10 каратов. Для России розовые алмазы тоже большая редкость, поэтому «Дух розы» является одним из самых крупных драгоценных камней России.

Самые дорогие камни

В 2013 году на аукционе Sotheby,s был выставлен один из самых крупных розовых алмазов в 59,6 карата, который получил название «Розовая звезда». На шлифовку камня ушло 20 месяцев. Нашли его в Южной Африке.

Владелец должен был получить за него 83,2 миллиона долларов США, но сделка была аннулирована. Второй раз камень попал на аукцион в Гонконге и был продан за 71,2 миллиона долларов.

Интересный факт, что только 1 алмаз из 10 000 добытых является розовыми. Отсюда стабильный рост цены на цветные камни, которая увеличивается на 12 % каждый год за последние 17 лет. Пока лидерство в ценовой категории удерживает «Розовая звезда», но у камня «Дух розы» есть все шансы преодолеть этот рубеж и стать самым дорогим бриллиантом за счет чистоты и идеальной формы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели иметь такой розовый алмаз в качестве «заначки» на черный день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.