"Снижение урожая": стали известны причины роста цен на продукты

Рост цен на продовольствие стал одним из неприятных явлений в 2020 году. При этом называются самые разные причины, которые могли к этому привести. По данным главы Минэкономразвития М. Решетникова, основными драйверами подорожания стали рост мировых продовольственных цен и недостаточно высокий урожай ряда сельхозкультур.

Подробнее о причинах роста цен в магазинах

Как сообщил Решетников в пятницу, 25 декабря, ускорение инфляции (когда за то же количество продукции нужно отдавать все больше денег) наблюдалось в 4-м квартале этого года. В первую очередь это рост цен на продукты. Вопреки сведениям о хорошем урожае сельскохозяйственных культур в 2020 году, которые поступали ранее, Решетников утверждает, что урожай в этом году был плохим. Это, по его мнению, и спровоцировало рост цен. Впрочем, эта точка зрения отличается от высказанной ранее президентом страны.

К другим причинам продовольственной инфляции госслужащий относит падение курса рубля и растущие мировые цены на продукты. Также чиновник добавил, что было подписано официальное соглашение между курирующими ситуацию с продовольствием федеральными ведомствами, производителями и торговыми сетями.

Помимо этого, Решетников сообщил о запуске специальных мер поддержки для сельхозпроизводителей. Приоритетное внимание было уделено помощи хлебопекарням и изготовителям муки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с таким мнением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.