В США, Японии, Италии, Сингапуре, Австралии, Гонконге покупатели смели с полок все. В других странах ажиотаж тоже начинается (фото)

В то время как местные власти и правительственные лидеры в различных частях мира призывают потребителей не паниковать и говорят, что нет необходимости запасаться, многие все еще готовятся к худшему.

Нет повода для беспокойства

На этих фотографиях изображены некоторые сцены в магазинах разных стран, пораженных вирусом.

После того, как в январе в Ухане (Китай) впервые была зарегистрирована первая смерть от коронавируса и вирус начал распространяться, в социальных сетях стали появляться сообщения о пустых полках супермаркетов в близлежащих районах.

Покупатели в городах Ухань и Чжудхай поделились видео и фотографиями, показывающими голые полки магазинов в местных магазинах сети Walmart.

Паника по всему миру

И поскольку вирус распространился в другие места в последующие недели, покупатели по всему миру начали реагировать аналогичным образом.

Местные новостные организации сообщили, что в начале февраля в Гонконге супермаркеты начали продавать некоторые продукты длительного пользования и гигиенические товары после того, как в интернете появились слухи о том, что поставки могут закончиться из-за замедления работы заводов в материковом Китае.

Правительство настаивало на том, что вирус не затронул поставщиков, но потребители продолжали запасаться.

Некоторые предприниматели явно надеялись получить прибыль от паники и надеялись, что предметы первой необходимости станут ценным товаром.

Так, в середине февраля два грабителя украли 600 рулонов туалетной бумаги у водителя доставки в Гонконге, а затем были арестованы.

Это похожая ситуация в супермаркетах в Сингапуре.

В то время как местные власти призывали жителей не паниковать, полки супермаркетов были опустошены.

Amazon и RedMart на пике спроса

Согласно изданию Bloomberg , онлайн-магазины, такие как Amazon и RedMart, также столкнулись с повышением спроса.

То же самое можно сказать о некоторых магазинах в Японии, где количество зарегистрированных случаев коронавируса в настоящее время превышает 200.

Поскольку Япония отменяет мероприятия, а предприятия приказывают сотрудникам работать из дома, некоторые жители приняли меры предосторожности, чтобы подготовиться.

Италия туда же

Внезапный рост числа случаев коронавируса в северной Италии в конце февраля также вызвал панику среди покупателей.

Фотографии, сделанные местными жителями в супермаркетах в Милане, показывают пустые полки, на которых клиенты запасаются такими основными продуктами, как макароны, хлеб и консервированные продукты.

Рост числа инфекций в этом районе побудил местные власти закрыть школы и университеты и запретить проведение общественных собраний по всей северной Италии.

В США также обеспокоены

В начале марта в США усилились опасения по поводу распространения вируса после того, как страна сообщила о первой смерти от коронавируса на территории США.

Это привело к спросу в магазинах Costco по всей территории США. Складская сеть является очевидным выбором для потребителей, чтобы запастись большими партиями товаров.

В результате компания Costco в выходные дни вывесила таблички, информирующие покупателей о том, что они полностью распродали определенные продукты.

В то время как аналитики ожидают, что общественные центры, такие как торговые площадки, рестораны и кинотеатры, будут страдать от коронавируса, некоторые продуктовые сети, вероятно, выиграют от панических покупок.

В недавней заметке группа аналитиков UBS заявила, что Costco является одним из «лучше позиционированных ритейлеров».

Хотя европейские министры также настаивали на том, что «нет причин для паники», покупатели продолжают спешить в магазины, поскольку количество случаев заболевания коронавирусом продолжает расти.

Немецкое издание Hamsterkauf, которое широко освещает панику покупателей, в последние несколько дней пользуется большой популярностью в социальных сетях.

Согласно немецкому новостному изданию Der Spiegel, две крупнейшие сети супермаркетов в стране - Lidl и Aldi - признали увеличение спроса, но заверили клиентов, что они готовы к этому.

Австралийские потребители были обвинены в «чрезмерной реакции» экспертом по инфекционным заболеваниям, который сказал в интервью The Guardian, что нет необходимости паниковать.

Представитель одной из крупнейших сетей австралийских супермаркетов, Woolworths, сообщил изданию The Guardian, что рост спроса на продукты длительного пользования и продукты медицинского назначения привел к временной нехватке, но эти товары будут пополнены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже запаслись предметами первой необходимости или считаете это лишним?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.