Вице-губернатор Подмосковья Игорь Тресков: поток авиапассажиров снизился на 92%

Из-за снижения пассажиропотока транспортная отрасль Московской области уже потеряла порядка 7 млрд рублей.

В Московской области расположены три основных аэропорта столицы: Шереметьево, Домодедово, Жуковский. Режим самоизоляции существенно повлиял на работу московского авиаузла. Во Внуково, к примеру, часть сотрудников отправили в отпуска, часть перевели на другие работы (руководство аэропорта делает акцент на ремонт и профилактику), а в Домодедово охранники аэропорта стали дружинниками ОВД.

Как сообщил вице-губернатор Московской области Игорь Тресков, по авиаотрасли региона общее снижение пассажиропотока составило 92%.

Поезда, такси и автобусы

В то же время за полтора месяца ж/д перевозки снизились на 85%, автобусами перестали пользоваться 80 человек из ста, а такси - 60.

Вице-губернатор Подмосковья Игорь Тресков о ситуации в транспортной отрасли экономики

Падение объемов пассажиропотока существенно влияет на налоговые поступления, падение выручки у автобусных и таксопарков Подмосковья уже составило более 3 млрд рублей. В железнодорожной отрасли, отметил Игорь Тресков, выручка упала на 5 млрд, идет подсчет убытков.

Выход будет сложный

Экономика Подмосковья тесно завязана на строительной и транспортной отраслях. Если «стройка» может относительно быстро восстановиться после выхода из режима «повышенной готовности» (их работа приостановлена только в середине апреля), то выход транспорта на безубыточность, считают эксперты, растянется на 6-8 месяцев.

Для справки

Транспортная отрасль в развитии области играет ключевую роль. С 2015 по 2020 в регионе прошло значительное обновление парка – на магистрали вышло более 100 новых электричек и 3,2 тысячи автобусов.

Игорь Борисович Тресков работает в органах власти Московской области с 2012 г. Ранее занимал должности руководителя управления имущественных отношений, министра транспорта и дорожного строительства, заместителя Председателя Правительства МО. До переезда в Московскую область трудился в органах власти Республики Саха (Якутия).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.